Конфигурация жесткого диска ZFS во FreeNAS

8526
lyrikles

В течение недели или около того я возился с FreeNAS, установленным на флэш-накопителе USB, просто тестируя все службы и возможные конфигурации жесткого диска с использованием ZFS. Это довольно аккуратная установка, но, наконец, пришло время создать постоянный zpool.

Мой текущий инвентарь жесткого диска составляет 2 - 1,5 ТБ (SATA), 1 - 750 ГБ (SATA), 300 ГБ (IDE), 250 ГБ (IDE) и 120 ГБ (IDE).

Исходя из моего инвентаря жестких дисков, какую конфигурацию ZFS вы бы порекомендовали дать мне максимально возможное дисковое пространство при сохранении избыточности на всех дисках? Должен ли я зеркалировать (2) 1,5 ТБ HD в одном vdev и поместить остальные жесткие диски в raid-z (1 или 2) vdev? Или я должен поместить все HD в один raid-z (1 или 2) vdev?

4

1 ответ на вопрос

2
glallen

Самый простой способ управлять zfs на всех этих дисках разных размеров:

zpool create pool /dev/sd[abcdef] zfs set dedup=on,copies=3,atime=off pool 

Не пытался дедупликации, но это похоже на классную функцию. copy = 3 указывает zfs хранить несколько копий каждого файла в файловой системе. ZFS автоматически разместит эти копии на разных дисках, предоставляя вам избыточность raid. Однако не уверен, что это даст вам многократное увеличение производительности рейда. Я надеюсь, что это так. atime = off только немного повышает производительность чтения, хотя может испортить некоторые вещи типа / var / spool с почтой. Наконец - контрольные суммы zfs включены по умолчанию. Я бы сделал это, чтобы получить избыточность на уровне файлов, не испытывая головной боли при попытке превратить все эти диски в рейд путем сопоставления размеров разделов и sudh.

Похожие вопросы