Конвертировать вторичный жесткий диск в AHCI из IDE

1655
Jack_Luke

Извините, если я освещаю вопрос, который уже обсуждался, но я изо всех сил пытаюсь найти ответ на мою конкретную проблему.

Недавно (наконец-то) мне удалось заставить мой компьютер перейти на Windows 10 и воспользоваться возможностью преобразовать / запустить мой SSD в режиме AHCI.

Однако два моих дополнительных жестких диска были настроены в режиме IDE во время моей предыдущей установки 7 (оба являются SATA II), и если я оставляю их подключенными во время загрузки, я получаю ошибку WinLoad.exe. На них не установлена ​​ни ОС, ни ее остатки, а просто используется для хранения файлов.

Есть ли у меня способ «преобразовать» эти жесткие диски в режим AHCI? Все, что я нашел до сих пор, касалось основного жесткого диска / SSD, а не дополнительных дисков. Просто ищу ясности на самом деле!

Спасибо всем заранее,

Джек


Моя проблема становится все более запутанной, поскольку простое включение компьютера, кажется, обходит эту проблему. Я был бы признателен за любую дополнительную информацию от всех вас

0
Я никогда не слышал о смешении IDE и AHCI ..... большинство прошивок не позволяли бы вам сделать это, так как вы выбираете IDE, AHCI или RAID в одной опции в интерфейсе. Ramhound 7 лет назад 0
Установка была выполнена с установленным BIOS в режиме AHCI, и оба дополнительных жестких диска (которые использовались в моей предыдущей установке в режиме IDE) были отключены во время этого процесса. У Windows нет проблем с «просмотром» дисков в формате IDE, если я подключу их после загрузки. Очень странно. Возможно, мое решение будет просто продолжать в том же духе! Я надеюсь, что не так, как если бы я открыл это, мое дело было ошибкой. Jack_Luke 7 лет назад 0
Пожалуйста, проверьте порядок загрузки BIOS со всеми подключенными дисками. Daniel B 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Ro-ee

Try activating the IDE drivers in the boot stage.

Have a look at the registry under HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services. There ought be a key named IDE.SYS (or something similar), and each key has a value named "Start". Start can take values from 0 to 4. If you want the driver loaded at the boot stage, you need to set "Start" to 0. If you don’t need it at boot stage, leave it at 2 or 3. (4 disables it).

The value of 1 would load it at boot stage, but since we’re talking about storage drivers, that is not possible, because the storage drivers are needed to access the storage, so they must be loaded with stage 0, i.e. by using the BIOS disk access routines.

After this, the IDE driver will be available already at boot stage, so Windows should not complain anymore.

The other way around also works, i.e. if you installed your Windows on IDE and want to convert to AHCI, activating MSAHCI.SYS will also do the trick.

0
Ruslan Makrenko

С первого взгляда - это имеет значение только для загрузочного диска.

Так что не волнуйтесь, установите ваш новейший SSD или HDD в режиме AHCI и просто подключите ваш самый старый накопитель - он будет отлично работать без каких-либо недостатков.

Если вы хотите загрузить старую систему (windows или linux) со старого диска - измените режим на IDE в BIOS.

И, может быть, нам следует обобщить это не только для Windows 10, но и для Windows 7 (например, XP устарела в поддержке AHCI и TRIM)

Чтобы доказать свои слова, я немного погуглил и нашел идеальный ответ: http://www.tomshardware.co.uk/answers/id-2668430/ahci-ide-mix.html

Кстати, это не первая установка, которую я выполняю так, как просил нить. С 2007 по настоящее время по крайней мере 4 машины работают как минимум 4, и они работают великолепно, используя так называемые «смешанные» режимы AHCI / IDE.

Добро пожаловать в Супер пользователя! Внешние ссылки могут быть разорваны или недоступны. Пожалуйста, включите необходимую информацию в свой ответ и используйте ссылку для атрибуции и дальнейшего чтения. Благодарю. fixer1234 7 лет назад 1

Похожие вопросы