Линейная диаграмма Excel 2010 - как сделать так, чтобы ось х отображала формат ммм (например, январь, февраль и т. Д.)

399
Wilskt

У меня есть таблица данных, с одной строкой для каждого дня года (с 1 января по 31 декабря 2008 года). Я хочу показать это на линейном графике с осью X, помеченной коротким текстовым форматом дат, поэтому с января по декабрь я не возражаю, если текст выровнен с 1-го числа каждого месяца или с серединой каждый месяц.

Я не могу найти настройки, позволяющие мне это сделать. Самое близкое, что я могу получить, это отобразить Яна под пересечением с осью y, а затем месяцы постепенно выходят из линии по мере того, как они продолжаются, потому что основная единица оси x может быть установлена ​​только на фиксированное число, 31. Чем выше, тем хуже смещение, тем ниже, и Ян появляется на оси дважды, потому что у него 31 день. В идеале текст на оси х должен учитывать, что каждый месяц имеет разное количество дней.

Это возможно? Нужно ли использовать какую-либо диаграмму группировки или сводную таблицу?

3

1 ответ на вопрос

1
Blackwood

Вы можете отформатировать ось даты, чтобы показать только месяцы.

  • Щелкните правой кнопкой мыши по оси данных и выберите «Форматировать ось» в контекстном меню.
  • В разделе «Единицы» параметров оси измените интервал «Основные» на 1 и выберите «Месяцы» (вместо «Дни») в комбинированном списке.
  • В разделе «Число» параметров оси выберите «Пользовательский» в поле со списком «Категория» и измените «Формат кода» на ммм.

Панель «Ось формата» должна выглядеть следующим образом:

enter image description here

У меня нет этих опций в 2010 году - поле «Ось форматирования» выглядит следующим образом: http://www.dummies.com/wp-content/uploads/218259.image0.jpg Wilskt 6 лет назад 0
@ Wilskt Боюсь, я не помню, какие параметры были в Excel 2010. Позволяет ли вам выбирать поля со списком «Отображать единицы измерения» или «Тип основной метки»? Blackwood 6 лет назад 0

Похожие вопросы