LXDE - какая команда запускается при нажатии значка «извлечь» для размонтирования FS

744
Wakan Tanka

Здравствуйте, у меня есть Fedora 16 с LXDE, и я хочу подключить iPod Shuffle 2-го поколения 1 ГБ. В соответствии с этой страницей мигающие коды ipod shuffle, когда мигает желтый светодиод, означают, что устройство обращается к некоторому процессу или синхронизирует данные. Следующее я наблюдал:

  1. Когда я подключаю айпод, на устройстве он автоматически монтируется и мигает желтый светодиод. Поэтому я использовал fuser и lsof (также в / dev), чтобы определить, какой процесс обращается к устройству, но я ничего не нашел, и устройство все еще мигало желтым.

  2. Затем я попытался отключить автоматически смонтированное устройство, чтобы выяснить, будет ли светиться светодиод, но ничего не изменилось, он всегда мигал, даже если FS был отключен.

  3. Поэтому моей третьей попыткой было использование кнопки «извлечь», которая является частью FileManager PCManFM, содержащейся в LXDE, и показана на смонтированных файловых системах. Это помогло! мигание янтарного цвета прекращается и начинает светиться янтарным светом, через несколько минут Ipod был заряжен, и светодиод загорелся зеленым

Поэтому мой вопрос таков: что делает кнопка «извлечь» иначе, чем классическая команда umount?

0

1 ответ на вопрос

0
user2313067

The eject button probably uses the same kind of calls as the eject command, which uses ioctls to eject the device (the source code, with the various ioctls per device is here).