Маршрутизаторы блокируют многоадресный запрос, когда узел присоединяется к той же группе

251
Max

В программном обеспечении, которое я использовал, тот же «узел» должен присоединиться к многоадресной группе IPv4 (для ответа на запросы сетевого протокола), но также должен отправить запросы в ту же группу многоадресной рассылки IPv4 (для получения ответов от других узлов).

С некоторыми WiFi роутерами это нарушается. Как только процесс Android, запущенный на телефоне (подключенный к маршрутизатору WiFi), успешно присоединяется к группе многоадресной рассылки, он блокируется на 5 минут от трансляции. При попытке отправить запрос на программном уровне нет ошибок, но маршрутизаторы блокируют трафик. [То, как я это доказываю: я вижу журналы других узлов, и они ничего не получают]. Через 5 минут снова начинает работать. Если я отключу код присоединения к группе, с запросами проблем не будет.

Интересно то, что это зависит от роутера. У меня 2 роутера TPLink, один работает нормально и один блокирует.

  • Как это можно объяснить? отлажены дальше? решены?
1

1 ответ на вопрос

0
Strangelovian

Здесь важна часть «переключателя» вашего устройства. Глупый коммутатор обрабатывает многоадресную передачу как широковещательную рассылку. Интеллектуальный коммутатор будет выполнять отслеживание IGMP, ограничивая многоадресную рассылку действующим подписчикам.

Известно, что дешевые витрины потребительского класса плохо себя ведут в отношении управления IGMP. Я бы посмотрел здесь первым. Откройте консоль администрирования вашего устройства и найдите настройки IGMP.

Благодарю. Мой маршрутизатор TPLink, используемый для воспроизведения проблемы, имеет некоторые настройки IGMP в «Сеть» -> «IPTV». По умолчанию «IGMP Proxy» включен и установлен на «V2». Можно изменить его на «V3» или выключить. Никакой другой конфигурации, связанной с IGMP, я не смог найти. Из первоначальных тестов я не вижу никаких изменений в поведении. Max 6 лет назад 0
Вы выключили это полностью? С другой стороны, маршрутизатор должен отправлять многоадресную рассылку на все порты и все интерфейсы Wi-Fi (как широковещательные пакеты). Но пятиминутная задержка должна уйти, если она была связана с несовместимостью IGMP. Strangelovian 6 лет назад 0
Да, я отключаю «IGMP Proxy» через графический интерфейс управления и перезагружаю маршрутизатор. Max 6 лет назад 0

Похожие вопросы