Машина времени (архив) пред-леопардовых систем?

304
benc

Я хочу навсегда отключиться от старой системы Mac OS X.

Это iBook G3, поэтому он имеет две важные характеристики:

  • Мощный ПК, не на базе Intel.
  • Работает только Тигр, а не Леопард.

Это означает, насколько я могу сказать:

Невозможно запустить Time Machine напрямую.

Вот подход, который я обдумывал:

Установите диск в режиме Firewire. Создайте резервную копию диска как внешнего диска на томе Time Machine. Отключить привод (навсегда).

Тем не менее, я обеспокоен тем, что этот накопитель со временем устареет, когда том Time Machine заполняется, а старый диск «внешняя система» исчезает.

Было бы лучше сделать одну резервную копию с другой утилитой, на общий диск?

0

3 ответа на вопрос

3
Mark

В этом случае вы ничего не получите от машины времени, так как вы не добавляете к единственной копии, а также к проблемам, которые вы упоминаете

Существует несколько способов создания резервных копий на диск FireWire, и их также можно сделать загрузочными. Также, если вы создаете резервную копию на образе диска, вы можете сжать образ диска и сэкономить место.

Часть ОС сделает это с помощью команды ditto или Дисковой утилиты, которая может скопировать диск.

Бесплатное программное обеспечение включает в себя Carbon Copy Cloner и SuperDuper

В этом случае я использовал Carbon Copy Cloner, так как мне показалось, что он самый простой. (Я думаю, что это просто вызывает то же самое для всего диска)

0

На этом этапе я полностью забил Time Machine и использовал Rsnapshot. Это то, что многие люди, которые хотели использовать функциональность Time Machine до того, как Apple представила свою собственную версию. Нет причудливый интерфейс, но это работает. Я думаю, что это работает лучше, потому что вы можете установить больше параметров, которые вы не можете использовать с Time Machine, например, отказаться от старых резервных копий, вместо того, чтобы хранить все до тех пор, пока диск не будет заполнен. Там была запись о настройке с Tiger, которую, я уверен, вы можете найти, выполнив поиск.

0
Arjan

Я предполагаю, что для дополнительного диска все будет иначе, но для файлов на вашем обычном диске все еще хуже, чем вы описали. Возможно, это должен был быть комментарий, но я думаю, что ответ будет лучше, если кто-то прочтет это в будущем:

Time Machine хранит только ежечасные резервные копии за последние 24 часа, только все первые ежедневные резервные копии за последний месяц и только все первые еженедельные резервные копии до заполнения диска.

Таким образом, даже до того, как Time Machine исчерпает место на диске, если вы запускаете Time Machine каждый час, файлы, которые не существовали на вашем Mac более одного дня, могут быть удалены из резервной копии через день. Или, при ежедневной работе, файлы, которые не существуют на вашем Mac более недели, могут быть удалены через неделю (или месяц; я никогда не проверял это).

Например:

  1. Запуск машины времени в 10 часов утра.
  2. Добавьте несколько файлов на свой Mac в 11 часов утра.
  3. Запуск машины времени в 1 час дня. Файлы с шага 2 будут добавлены.
  4. Удалите файлы, созданные на шаге 2, с вашего Mac.
  5. Запуск машины времени в 2 часа дня. Файлы с шага 2, записанные в резервную копию на шаге 3, все еще будут в резервной копии, но больше не будут храниться на вашем Mac.
  6. Запустите Time Machine в 11 часов утра следующего дня. Все вчерашние резервные копии будут удалены, кроме первой, созданной на шаге 1. Следовательно, ваша резервная копия больше не содержит файлы, созданные на шаге 2 (и которые были удалены с вашего Mac на шаге 4).