Mikrotik RB2011 VLAN Trunking с несколькими коммутационными чипами

373
Jan

Я не только новичок в сети, но и для устройств mikrotik. Таким образом, построение связи VLAN с использованием мостов в дополнение к распределению портов для выделенных микросхем коммутатора немного сложно понять. И поэтому я не могу заставить сеть работать намеченным способом :)

Используемые устройства: Cisco Router (для DHCP и в качестве шлюза); Mikrotik RB2011 w. RouterOS: v6.41 (предоставляет VLAN-доступ для клиентов и устройств)


Сценарий:

3 VLAN, которые должны быть доступны с RB2011; Cisco Router для DHCP и в качестве шлюза; Багажник на eth1 (коммутационная микросхема 1);

VLAN10 на eth2-eth6 (микросхема коммутатора 1 и 2);

VLAN20 на eth7-9 (микросхема коммутатора 2);

VLAN30 на eth10 (микросхема коммутатора 2);


Предполагая, что в моем сценарии использования https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Basic_VLAN_switching есть способ настройки устройства, я попробую сделать следующее:

1. построить мост:

/ интерфейсный мост добавить имя = bridge1 protocol-mode = нет;

2. добавить магистральный порт, а также порты доступа к этому мосту:

/ мост интерфейса порт добавить мост = мост1 интерфейс = eth1, eth2, eth3, eth4, eth5 hw = да;

(как насчет eth6 ???)

3. Назначьте соответствующий VLAN-ID микросхеме коммутатора:

/ интерфейс ethernet-коммутатор vlan add ports = eth1, eth2, eth3, eth4, eth5 коммутатор = switch1 vlan-id = 10;

(как насчет eth6 ???)


Вопросы:

A: VLAN10 использует порты eth2-eth6. Но eth1 - eth5 принадлежат микросхеме 1 коммутатора, а eth6 принадлежит микросхеме 2. Как интегрировать eth6, который выделен для микросхемы 2 коммутатора?

B: А так как мне нужен доступ к управлению на устройстве, как мне реализовать DHCP-сервер cisco и обеспечить доступ к управлению? Это вообще возможно?

Может кто-нибудь указать мне правильное направление, пожалуйста. Спасибо заранее!!

0
Похоже, вики-страница Mikrotik [была обновлена ​​сегодня] (https://wiki.mikrotik.com/index.php?title=Manual:Basic_VLAN_switching&curid=6849&diff=32282&oldid=31685) относительно этой проблемы. grawity 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы