Могу ли я "подключи и играй" POST-карту?

512
xakepp35

У меня есть только одна карта PCI POST и несколько ПК. Я хочу проверить процесс загрузки каждого из них таким образом, чтобы, если он был успешно загружен (обычно код 00 или код FF), - мне нужно извлечь карту POST, подключить ее к следующей и загрузить ее.

Но у меня была проблема, когда сгорал графический процессор при майнинге, когда случайно был частично извлечен из нагрузки на слот PCIe, так что я немного ... боюсь и изучаю сейчас.

Поэтому мой вопрос - могу ли я безопасно извлечь открытки pci (и pci-e) из работающей системы?

И в качестве бонуса, если вам удалось узнать - могу ли я подключить карту на работающей системе? Будет ли это работать, или текущий код просто не будет обнаружен?

0
Это PCI или PCI-e? Они электрически очень разные. grawity 5 лет назад 1
@ Grawity В моем случае это именно PCI и возможность горячего выброса. Но для того, чтобы получить отличный и более информативный ответ, вы можете добавить информацию о картах PCIe, а также возможность горячей замены. Всего 4 комбинации PCI / PCIe и plug / eject - и что может случиться в каждом случае? xakepp35 5 лет назад 0
Даже если это теоретически нормально в конкретном случае, я бы не стал этого делать. Слишком легко случайно короткие вещи. fixer1234 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
dirkt

В принципе, и PCIe, и PCI могут выполнять горячее подключение / горячее извлечение.

Работает ли это на конкретной системе - это совсем другой вопрос - контроллер должен поддерживать его, разъем должен поддерживать его, и часто карта должна быть специально разработана с несколькими более короткими следами на разъеме.

Итак: если вы точно не знаете, что все компоненты вашей системы специально предназначены для горячего подключения / горячего извлечения, делать это небезопасно. Это может сработать несколько раз, и в следующий раз создаст короткое замыкание или забавную электрическую ситуацию, и некоторые компоненты на плате или материнской плате будут убиты, которые вам все еще нужны.

Возможно, стоит отметить, что любая произвольная комбинация карты PCI-e и хост-системы будет работать с горячим подключением гораздо чаще, чем с обычным PCI, учитывая, что у PCI-e с самого начала была горячая замена как часть спецификации, и поэтому она имеет стандартный API / ABI / электроника для него, в то время как обычный PCI получил его дооснащение несколькими независимыми компаниями, в результате чего для него было как минимум 3-4 различных варианта API / ABI / электроника. Austin Hemmelgarn 5 лет назад 1

Похожие вопросы