Будет ли графическая карта PCI-E V2.0 работать с материнской платой PCI-E V1.0?

6368
Tadeu Maia

Если я куплю видеокарту PCI-E v2.0 (Nvidia Geforce GTX 275), будет ли она работать правильно и в полной мере с моей материнской платой PCI-E v1.0 (Asus P5B-Deluxe)?

5

4 ответа на вопрос

6
kquinn

Да. PCIe обратно совместим, поэтому вы можете использовать карты 1.0 на материнских платах 2.0 и 2.0 на материнских платах 1.0.

Что касается полного раскрытия потенциала вашей видеокарты, то правда, что PCIe 1.0 - это половина скорости PCIe 2.0. (Таким образом, интерфейс PCIe 1.0 x16 сопоставим с PCIe 2.0 x8.) Но одиночные видеокарты действительно не насыщают шину в любом случае: если вы покопаетесь в старых технических статьях, вы найдете множество обзоров видеокарт в x8 слотов PCIe ранних материнских плат SLI / CrossFire. Неизбежно, был сделан вывод, что более медленная шина вообще не повлияла на производительность.

С тобой все будет хорошо.

1
NoCarrier

PCI Express 2.0 обратно совместим. Если у вас есть требования к мощности и пространству, это сработает. Тем не менее, я не уверен, что вы достигнете максимальной емкости карты, поскольку слот PCI-E v1.0 имеет меньшую скорость шины.

1
Arran McDonald

С AGP 1x и 2x карты совместимы только в 1x и 2x слотах. 4x и 8x работают только в 4x и 8x слотах.

Вы не можете вставить 4x в 2x слот.

Были слоты AGP pro, которые имели обходной путь, чтобы разрешить это, но это зависело от того, может ли карта даже опуститься до 2-кратной скорости, как большинство карт не могли.

AGP полностью отличается от PCI-E в отношении обратной совместимости. Единственный раз, когда я видел, что видеокарты PCI-E не работали, было то, что BIOS материнской платы не допускал 1х видеокарты.

0
jerryjvl

Как уже говорили другие, технически, да ... но ...

Кажется, я вспоминал в первые дни AGP, что версии 1x, 2x, 4x и т. Д. Также предположительно были обратно совместимы, но было довольно много проблем с 4x картами в 2x слотах из памяти (или, может быть, это были 2x карты в 1х слотах).

Хотя он был разработан для обеспечения обратной совместимости, реализация была ошибочной, и на практике оказалось, что есть некоторые комбинации, которые не работают должным образом.

Похожие вопросы