Может / должен ли модем и роутер быть в одной локальной сети?

273
juanriccio

Я использую модем / маршрутизатор Openwrt / LEDE, которым я доволен (Буффало).

Однако, поскольку я перехожу с ADSL2 + на VDSL2, Buffalo не может справиться с сигналом DSL, поскольку он только ADSL. Интернет-провайдер предоставляет мне еще один модем-маршрутизатор (ChinaWare), который работает с VDSL, но у него поврежденная прошивка, поэтому он не может делать все, что сейчас делает мой Buffalo.

По этой причине я собираюсь использовать новый модем-маршрутизатор (ChinaWare) в режиме только модем, а мой старый модем-маршрутизатор (Buffalo) в режиме только маршрутизатор. Однако в административных меню ChinaWare нет опции «режим моста», а в Buffalo нет порта WAN. Поэтому я подумал, что просто укажу wan (pppoe) Buffalo на сетевой адрес ChinaWare. Это, я надеюсь, сделает роутер частью ChinaWare неактивным.

Вот вопросы:

Предположим, что мой «настоящий» маршрутизатор - Buffalo - имеет IP-адрес локальной сети 192.168.1.254.

1) Может ли ChinaWare, используемая только в качестве модема, работать в режиме 192.168.1.253 или это нанесет ущерб остальной части локальной сети (компьютерам, принтерам, устройствам NAS и т. Д.)? Альтернатива настройки выделенной VLAN и потери порта LAN на Buffalo для меня гораздо менее желательна.

2) Как убедиться, что ChinaWare никогда не пытается подключить свою сторону WAN (через линию DSL) к стороне LAN, кроме как путем открытия сеанса pppoe? Я думал об отключении NAT, брандмауэра и всех подобных параметров маршрутизатора. Есть еще что-то, что я не учел (Было бы неплохо иметь опцию «только мостовой режим», но ее там нет. Поговорим об ограниченных возможностях.) Если мне удастся установить модем ChinaWare в той же локальной сети, я мог бы даже использовать его в качестве другой точки доступа / Ethernet. коммутатор, если он относится к соответствующему шлюзу (Buffalo на 192.168.1.254) для всего трафика WAN.

Спасибо за любую помощь. Я буду рад изучить любой соответствующий материал, который вы можете предложить!

0
Это не сработает. Буйвол может направлять только на свой порт wan, который является соединением adsl. LPChip 6 лет назад 1
Я думал, что смогу по крайней мере открыть соединение pppoe с маршрутизатора Buffalo (у него есть OpenWrt), перенаправив WAN в VLAN, которая входит в модем ChinaWare. Я искал лучшее решение, чтобы избежать создания еще одной VLAN, и в то же время сохранить все 4 порта LAN, как сейчас. juanriccio 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы