Можно ли настроить несколько вкладок при запуске терминала?

614
Ethan

Каждое утро я запускаю приложение OS X Terminal и утомительно настраиваю кучу вкладок ...

  • Ssh-сессия для определенного сервера ( $ ssh ...)
  • Сценарий / консольная сессия для приложения Rails, над которым я работаю ( $ cd myapp ; script/console)
  • Сессия автотеста ( $ cd myapp ; autotest)

И несколько других.

Можно ли как-то организовать так, чтобы эти вкладки и сеансы запускались автоматически при запуске терминала?

(Я не могу просто оставить машину включенной, потому что это ноутбук, и я несу его здесь и там.)

6

2 ответа на вопрос

10
jtb

Перейдите в «Настройки терминала» и создайте настройки терминала для каждой вкладки, которую вы хотите. Вы увидите кучу конфигураций по умолчанию, которые уже перечислены (основные, трава и т. Д.); изменить их или создать свой собственный, чтобы установить любые цвета, которые вы хотите для каждой вкладки / окна. Затем перейдите на вкладку оболочки и заполните поле « Выполнить» с помощью ssh ...какой-либо команды.

Затем откройте вкладки и расположите их так, как вы хотите, чтобы они были при запуске. Затем перейдите в Window >> Save Windows As Group и установите флажок, чтобы использовать их при запуске Terminal.

Гораздо лучший ответ, чем мой. Jack M. 14 лет назад 0
1
Chris Page

Начиная с Mac OS X Lion 10.7, Terminal делает это немного проще:

Если вы создаете терминал с помощью « Shell»> «Новая команда» или « Shell»> «Новое удаленное соединение», а затем создаете «Группу окон», появляется новый флажок, позволяющий ему «восстановить все команды». Таким образом, вам больше не нужно настраивать профили настроек, просто чтобы указать команду для запуска.

(Эти пункты меню всегда создают окна. При необходимости вы можете просмотреть> Показать панель вкладок, а затем перетащить их вместе, чтобы расположить их как вкладки в одном и том же окне.)

Фактически, он автоматически восстановит (перезапустит) небольшой набор общих «безопасных» † команд: все, что перечислено в / etc / shells, screen, tmux, emacs, vi / vim, nano, pico, top и созданные сеансы с новым удаленным подключением (SSH и т. д.).

Более того, Терминал поддерживает Lion Resume: он автоматически восстанавливает открытые окна (включая «безопасные» команды), если вы выйдете и перезапустите Терминал, не создавая группу окон. (Чтобы получить Resume для восстановления других команд, используйте профили пользовательских настроек для указания команд, как указано в ответе jtb.)

† За исключением topперечисленных отдельных команд, они считаются безопасными только при запуске без аргументов. У остальных есть аргументы, которые могут быть разрушительными или удивительными для пользователей, если они запускаются без подтверждения пользователя. Набор «безопасных» команд можно настроить defaults write com.apple.Terminal RestorableCommands -array ..., установив предпочтение для массива строк. Чтобы указать, что запускать команду с аргументами безопасно, добавьте звездочку, где будут аргументы. Значение по умолчанию для этого предпочтения:"screen", "tmux", "emacs", "vi", "vim", "nano", "pico", "top *"

Похожие вопросы