Мониторинг пропускной способности нескольких систем в домашней сети

4800
Synetech

В течение последних нескольких лет я использовал простой программный монитор полосы пропускания на своем компьютере, чтобы отслеживать ежемесячное использование полосы пропускания. Он работал нормально (более или менее; цифры немного не совпадают с онлайн-трекером моего провайдера).

Это прекрасно работает для одного компьютера, но когда моя мама подключает свой ноутбук к моему маршрутизатору или если я использую второй компьютер, тогда мониторинг и управление пропускной способностью становится намного сложнее.

Я рассмотрел возможность запуска программного обеспечения для мониторинга пропускной способности в каждой системе, которая должна быть подключена и (каким-то образом) передавать журналы в центральную систему, чтобы (опять же каким-то образом) быть встроенной в центральный файл журнала, но неудивительно, что в лучшем случае это кошмар.

Я также подумал о решении для маршрутизатора (как уже упоминалось, но оно должно быть простым в использовании и настройке).

Существует ли простой способ отслеживать и регистрировать общее использование полосы пропускания (например, из нескольких систем)? Это не должно требовать, чтобы все системы были включены для мониторинга в любое конкретное время, а также чтобы все системы не подключались через другое (то есть они должны иметь возможность подключаться напрямую к интернет-соединению).

Кроме того, он должен иметь возможность различать локальный и удаленный трафик, чтобы передача файлов между двумя локальными системами не учитывала использование полосы пропускания Интернета.

13
связанные: [Может ли dd-wrt или помидор отслеживать использование ГБ в расчётный период на устройство?] (http://superuser.com/questions/243978/can-dd-wrt-or-tomato-keep-track-of- GB-использование-за выставление счетов-период на устройство) matt wilkie 11 лет назад 0
@mattwilkie, спасибо за совет. Фактически, я установил DD-WRT на свой E1000, и он определенно имел некоторые хорошие возможности регистрации, но, к сожалению, он убил маршрутизатор (что, похоже, является [распространенной проблемой] (http://www.dd-wrt.com/ phpBB2 / viewtopic.php? р = 703305 # 703305)). `:-(` В данный момент я думаю о том, как использовать программное обеспечение для мониторинга полосы пропускания в каждой системе и консолидировать данные время от времени (что, конечно, супер-неидеально). Synetech 11 лет назад 0
тьфу. Жаль слышать, что Synetech. Я еще не установил прошивку на роутер, все еще продолжаю исследования. Мне нравится звук Gargoyle, но, к несчастью, у моего маленького WRT54G2 нет оперативной памяти. matt wilkie 11 лет назад 0
возможный дубликат [Как я могу контролировать использование Интернета в моей сети?] (http://superuser.com/questions/54549/how-can-i-monitor-internet-usage-in-my-network) Ƭᴇcʜιᴇ007 9 лет назад 0

4 ответа на вопрос

5
SirStan

Если вы не против покупки оборудования, вы можете приобрести совместимый маршрутизатор DD-WRT (например, Linksys WRT54GL ) и установить прошивку Gargoyle Router, которая может выполнять внутренний мониторинг i -ip и не будет зависеть от какого-либо одного ПК. быть онлайн и доступно. Если вас не волнует прошивка i-ip, то DD-WRT или прошивка Tomato могут как полностью использовать, так и даже ограничить использование для вас, так что вы не будете перегружены.

Если у вас есть включенный SNMP-коммутатор и постоянно включенный ПК, вы можете регистрировать использование полосы пропускания для каждого порта коммутатора с помощью чего-то вроде Cacti (или RRDTool )

Если у вас есть запасной ПК, IPTables в качестве маршрутизатора + RRDTool могут предоставить журналы пропускной способности.

Никаких дополнительных компьютеров, но я был бы открыт для нового маршрутизатора, если бы он был недорогим. Я посмотрю вокруг, чтобы увидеть, есть ли какие-либо сделки на этом маршрутизаторе. Synetech 14 лет назад 0
0
Kyle Brandt

Маршрутизатор, вероятно, лучший:
какой маршрутизатор? Многие домашние маршрутизаторы могут сделать это. Если вы получаете WRT54GL (обязательно получите версию L), вы можете установить альтернативную прошивку, такую ​​как DD-WRT, которая может регистрировать это. Маршрутизатор имеет больше смысла.

Можно использовать зеркальный порт.
Другой вариант - настроить зеркальный порт на коммутаторе и перехватить трафик с помощью инструмента, такого как ntop, на одной из машин, это, вероятно, больше усилий, чем оно того стоит.

Проще всего :
я не знаю, dumeter, но, может быть, поставить его на обоих и просто добавить их в конце месяца? :-)

Мой маршрутизатор - более старый D-Link, поэтому я не верю, что он имеет это (хотя у него есть другие, более простые функции ведения журнала и статистики). На самом деле, я подумал о чем-то вроде вашего дополнения. Я думал о том, чтобы запустить скрипт на компьютере моей матери, который периодически отправлял бы информацию об использовании в мою систему, где она добавляла бы ее к общему количеству. Я не против объединить такую ​​систему, но мои пальцы скрещены, что может быть существующее решение. Synetech 14 лет назад 0
0
Bart Silverstrim

Другое решение состоит в том, чтобы создать маршрутизатор на базе Linux (или Linux / BSD) с двумя сетевыми картами для фильтрации вашего трафика. У загрузочных маршрутизаторов обычно есть инструменты, позволяющие отслеживать использование трафика, а также хорошая конфигурация брандмауэра, а некоторые из них даже выполняют регулирование трафика и функции типа QoS.

Спасибо, но я не могу сделать систему, которая всегда включена (электричество не достаточно дешево для этого). Synetech 14 лет назад 0
0
user5195

Я предполагаю, что вы создаете машину Windows, но если вы рассматриваете Ubuntu, то вы можете использовать vnstat для отслеживания пропускной способности. Я запускаю его на своем сервере и иногда хотел бы знать, какова моя пропускная способность.

Он будет отображать ежечасно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно .... и даже контролировать в режиме реального времени.

Его CLI, но очень, очень прост в использовании.

Да, я строю систему Windows. Сожалею. Synetech 14 лет назад 0

Похожие вопросы