Наилучшая практика установки для разделения сети на privae и public, на возможный конфиг?

345
itonia.x.i

У меня есть сеть под одним беспроводным маршрутизатором, подключенным ко многим устройствам. Я бы назвал это основной сетью, и я хочу, чтобы это была частная сеть.

Но затем я хочу расширить эту сеть, чтобы любой мог получить к ней доступ, но не получить доступ к моей основной сети.

Пока что это то, что я мог бы подумать о диаграмме сети в стиле дерева (lv 0,1,2,3, lv 2 является приватным, lv 3 является публичным).

1

В том месте, где я хочу расширить свою сеть, в настоящее время у меня есть один проводной компьютер. Это оставляет мне 3 варианта:

  1. [Синий] установить новый беспроводной расширитель / ретранслятор, подключить беспроводную связь напрямую к основному маршрутизатору

    • как разделить сеть?
  2. [Красный] установите беспроводную карту PCI на проводной ПК, предоставьте общий доступ через ПК как маршрутизатор

    • какие недостатки, плюсы / минусы? сила, время и т. д.
  3. [Зеленый] установите новый беспроводной маршрутизатор и подключите ПК к маршрутизатору, но положение маршрутизатора будет находиться под столом, откуда идет кабель.

    • Опять же, как разделить сеть, чтобы ПК все еще был подключен к основной сети?

Если возможно, я хочу, чтобы общедоступная сеть проходила через интерфейс входа в систему до получения доступа в интернет. (Имея другой IP тоже из частной сети)

Итак, что я должен настроить? Какие дополнительные вещи я должен рассмотреть?

1
Есть ли причина для того, чтобы это было так сложно? Вы знакомы с функцией гостевого WiFi большинства современных домашних роутеров? Appleoddity 5 лет назад 1
карта повторителя / pci дешевле, чем маршрутизатор, если это возможно, я хочу перерасходить бюджеты, и я действительно не хотел смешивать частную (домашнюю) сеть с общественной (магазинной) сетью ... itonia.x.i 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Sitron_NO

Если вы хотите разделить вашу сеть на частную сеть и гостевую сеть, я бы заменил ваш беспроводной маршрутизатор на новый, который поддерживает гостевые сети, или имеет опции для создания двух (или более) отдельных сетей. Это будет легко, и вы предотвратите возможные проблемы, такие как двойной NAT и две сети WiFi.

Маршрутизаторы Mikrotik дешевы, но многофункциональны.

в настоящее время используется hAP Lite rb941, но он не охватывает области, которые могут быть доступны публичному пользователю. в этой области в настоящее время может быть достигнуто через кабель локальной сети и ПК, подключенный к нему. itonia.x.i 5 лет назад 0

Похожие вопросы