Настройка накопителя NAS для домашнего использования

510
LW001

Я только начал исследовать это неделю назад, до этого я даже не знал, что такое NAS, поэтому, пожалуйста, потерпите меня.

TL; DR Я хочу создать общее хранилище для семьи, чтобы все данные находились в одном месте и были легко доступны (в настоящее время мы заполняем дешевые внешние жесткие диски емкостью 2 ТБ, которые вы никогда не найдете, просматривая их с фотографиями и видео из множества праздничных дней, счета, документы, ... вы называете это). И да, я хочу сделать все сам, потому что я хочу, чтобы мои данные были под моим контролем.

Я провел много исследований в области RAID и избыточности, в настоящее время я склоняюсь к установке RAID 5. Я прочитал около 4 аналогичных Вопросов, которые мне нужно написать здесь, о Super User, и видел большое количество рекомендаций по отношению к ReadyNAS через Drobo вплоть до создания вашего собственного ПК . Какое устройство я выберу в конце, вероятно, будет слишком широким вопросом (хотя я был бы признателен за любую помощь, которую я могу получить на этом фронте).

Я хотел спросить, как справиться с масштабируемостью и удаленным доступом. Хотя мне это может и не понадобиться, я бы действительно хотел иметь возможность вставлять новый накопитель всякий раз, когда возникает необходимость, вместо того, чтобы покупать совершенно новый корпус, контроллер или что-то еще. Такие вещи, как ReadyNAS или Drobo (например) поставляются с RAID-контроллерами, или мне нужно купить Windows Server для управления этим?

И как я смогу удаленно (даже вне моей локальной сети) получить доступ к этому хранилищу? Должен ли я купить для этого целый сервер - межсетевой экран - статический IP-пакет или есть более простой способ сделать это? Это вообще глупая идея - запускать это через домашний маршрутизатор с динамическими IP-адресами?

Заранее благодарю за любую помощь, которую вы можете оказать мне.

2
Я бы не стал использовать RAID5 ни в одном из его воплощений, ни в аппаратном, ни в программном обеспечении (попробуйте поискать в Интернете, почему бы не использовать его в 21 веке, в скором времени это PITA, когда один жесткий диск выйдет из строя, потребуются дни, чтобы синхронизировать новый диск и Замедление производительности много). Я предлагаю вам взглянуть на [xigmanas] (https://sourceforge.net/projects/xigmanas/), который имеет предыдущее имя nas4free и даже изначально называется freenas. Он поддерживает наиболее продвинутую файловую систему [ZFS] (https://en.wikipedia.org/wiki/ZFS). Пойдите с зеркальным налетом, жесткий диск дешев, но он даст вам скорость и хороший сон. Alex 5 лет назад 1
Вам не нужен статический ip, [DDNS] (https://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_DNS) будет достаточно. Alex 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Keltari

Здесь есть о чем поговорить.

Первым делом первым. Размер. Вам нужно посмотреть, сколько у вас есть данных и сколько их выросло. Исходя из этого, вам необходимо оценить, насколько он будет расти в будущем. Вам нужно знать эту информацию, так как она определит оборудование, которое вам нужно сейчас и в будущем. Не имея хорошего представления об этой информации, вы могли бы пойти с одним решением и обнаружить, что оно не может поддерживать рост ваших данных. Всегда лучше переоценить, чем недооценить. Нет смысла покупать аппаратный NAS, который поддерживает только два накопителя емкостью 4 ГБ, если вы ожидаете, что объем ваших данных превысит 8 ГБ.

Далее идет RAID. Все конфигурации RAID, кроме RAID-0, обеспечивают избыточность . Люди часто неправильно понимают эту концепцию. Без технической поддержки избыточность обеспечивает постоянную доступность данных. Это означает, что если диск умирает, вы все равно можете читать и записывать свои данные. Избыточность не защищает ваши данные. Если умирает более одного диска, данные перезаписываются, данные повреждаются, ваши данные исчезают . RAID не является заменой для резервных копий. Если данные важны для вас, вы будете делать правильные резервные копии.

Что касается RAID-контроллеров, вам не нужно беспокоиться об этом. Аппаратное обеспечение NAS будет либо поставляться со встроенными контроллерами RAID, либо RAID будет создан серверным программным обеспечением.

Существует множество устройств NAS. Устройства более высокого класса, такие как Drobo, работают, но часто довольно дороги. Чем больше хранилища они могут держать, часто означает, что цена может вырасти довольно высоко. Эти высокопроизводительные устройства NAS часто используют запатентованную технологию RAID, которая позволяет добавлять диски к ним после создания массива, что невозможно сделать на стандартных RAID-массивах. Очевидно, что это имеет свои преимущества, но запирает вас в их экосистеме. Надежность оборудования является еще одной проблемой. Я не знаю о текущем оборудовании Drobo, но в прошлом было много жалоб на них. Более дорогие устройства часто поставляются с множеством дополнительных функций, которые вы можете или не можете использовать.

Существуют низкоуровневые устройства NAS, некоторые из которых поддерживают RAID, а некоторые - JBOD. Опять же, вам нужно посмотреть на их ограничения по стоимости, надежности и размеру, чтобы понять, подходят ли они вам.

Реальным преимуществом аппаратного устройства NAS является размер. Они невероятно компактны. Вы также получаете поддержку, но после истечения срока гарантии ваш пробег будет меняться.

Я фанат создания собственного NAS. Вы можете без особых усилий превратить практически любой ПК в NAS. Операционные системы, такие как FreeNAS, чрезвычайно надежны и практически безграничны в масштабируемости. Вы можете добавить внутреннее или внешнее хранилище, чтобы увеличить его пул. Некоторые люди считают FreeNAS излишним. Существует множество бесплатных операционных систем NAS. OpenMediaVault - это то, что я очень рекомендую. Его легкий и простой в настройке.

У меня был старый ПК, на котором было место для удивительно большого количества дисков. Я упаковал его в 8 накопителей и установил OpenMediaVault на флэш-накопитель, с которого загружается компьютер. Эта система NAS буквально ничего не стоила мне. В то время как намного больше, чем Drobo, вы не можете превзойти цену.

Что касается удаленного доступа, это легко. Многие из «просумерных» устройств предоставляют вам доступ к вашим данным через их веб-сайты. Они не копируют данные, устройство просто подключается к веб-сайту, поэтому вам не нужно настраивать какие-либо службы самостоятельно.

Все программное обеспечение NAS, которое я видел, предлагает различные способы доступа, такие как веб, FTP и потоковая передача. Использование динамического DNS идеально подходит для этих установок. Даже в маршрутизаторах, предоставляемых интернет-провайдерами, часто есть встроенные DDNS для домашних пользователей.

2
davidgo

Во-первых, как и в других комментариях, не используйте RAID5 - он медленный и плохо защищает большие диски (с большими, как любой современный жесткий диск!). Рассмотрим RAID10 - быстрый и надежный - даже с программным RAID-массивом - при необходимости увеличения количества дисков 2 за раз и накладных расходов на 50%. Имейте в виду, что RAID не является резервной копией и имеет дело только с некоторыми типами сбоев (например, не поможет против кражи или удаления)

Будьте осторожны, чтобы приобретаемые вами диски были рассчитаны на RAID - не все они есть, и это важно из-за вибрации и проблем с повторными попытками записи. Диски WD RED часто используются в NAS

Удаленный доступ может быть сделан с использованием динамического DNS или VPN для вашего соединения + переадресация портов в вашем маршрутизаторе. Помните, что некоторые типы соединений (например, DSL) намного медленнее отправляют входящие.

Использование ПК Intel обеспечит более высокую скорость, но если большая часть этого будет выполняться удаленно, то в этом случае все в порядке, так как узким местом будет Интернет.

RAID-контроллеры в некоторых случаях помогут увеличить скорость, но, вероятно, не будут стоить затрат - если только вы не используете RAID5 или RAID6. Программный RAID означает, что вы не зависите от карты RAID, которая может быть единственной точкой отказа.

Большинство систем NAS используют вариант Linux и Software RAID под капотом (и используют процессоры типа ARM / сотовый телефон для экономии энергии и денег) - это дает вам хороший интерфейс, но FreeNAS часто может делать то же самое на подержанном ПК. Конечно, для питания ПК гораздо больше, чем для NAS.

Если вы ищете расширенное управление, посмотрите на ZFS - но это будет дороже (с точки зрения аппаратного обеспечения) и будет иметь крутую кривую обучения. Это также очень масштабируемый и надежный. Он предлагает недорогие снимки для восстановления на определенный момент времени.

Похожие вопросы