Найти компонент ноутбука медленно

365
AlonMln

У меня 3-летний ноутбук Lenovo carbon x1 с оперативной памятью i5 и 8 ГБ, он хорошо себя зарекомендовал, но последние 6 месяцев компьютер работает неимоверно медленно: загрузка программ занимает много времени, а компьютер зависает довольно часто. Я уже отформатировал ноутбук, и даже свежие чистые установки идут медленно. Я также обновил прошивку Windows и Lenovo и BIOS.

Как я могу проверить, какая часть ноутбука вызывает проблему, чтобы я мог заменить ее? Есть ли способ проверить скорость процессора / HD / RAM, чтобы найти виновника?

Спасибо!

Редактировать: другие вещи, которые, возможно, важны для mentio, у меня есть SSD-накопитель, я не замечаю слишком долгого времени загрузки или большого процента процессора или оперативной памяти.

1

1 ответ на вопрос

4
Keltari

Процессор и память крайне редко выходят из строя. Когда это произойдет, результаты будут гораздо более катастрофическими, так как компьютер не будет работать вообще или будет постоянно зависать. Это не похоже на вашу проблему.

Традиционные жесткие диски являются наиболее распространенными частями сбоя в компьютере. Возможно, твоя неудача. Вот руководство о том, как проверить его SMART- статус. SMART - это диагностический инструмент привода для мониторинга самого себя. Если вы обнаружите, что он не работает, подумайте о покупке SSD. SSD не имеют движущихся частей и значительно быстрее, чем традиционные HDD.

Другая возможность - перегрев. Ноутбуки могут всасывать много пыли, которая застревает внутри. Это предотвращает прохождение воздуха и надлежащее охлаждение ноутбука. Перегрев ноутбуков может отображать те же проблемы, что и у вас. Вот руководство о том, как почистить свой ноутбук.

Благодарю. У меня SSD-накопитель, поэтому сбой диска маловероятен, я проверю, не перегревается ли ноутбук AlonMln 5 лет назад 0
@AlonMln не считайте SSD. Попробуй это. Дешевые твердотельные накопители являются собственными сбоями. Keltari 5 лет назад 1