Не удается отформатировать жесткий диск после установки Windows 10 на SSD

383
Isaac Kennedy

Недавно я приобрел твердотельный накопитель M.2 для увеличения скорости на своем Legion Y720, затем я использовал EaseUS TODO Backup Home для клонирования своей установки Windows с жесткого диска на твердотельный накопитель. Все прошло нормально, так как я пишу это из недавно клонированной установки на моем SSD, но теперь я не могу отформатировать жесткий диск, так как Windows говорит, что он в настоящее время используется! Затем я проверил свой менеджер ресурсов и увидел, что некоторые из выполняемых процессов на самом деле находятся на моем E: / (это жесткий диск) !. Я сделал что-то неправильно? Есть ли способ это исправить?

Редактировать: только что протестировал удаление жесткого диска из моего ноутбука, и я смог нормально загрузить и использовать Windows только с SSD, но когда я возвращаю жесткий диск, он все равно не позволяет мне отформатировать его, всегда говоря, что это в использовании.

-1
Не уверен, почему некоторые люди проголосовали за закрытие. Я думаю, что это законный вопрос. К сожалению, у меня нет знаний по Windows, чтобы посоветовать, как это исправить, но я бы сделал так, чтобы загрузить версию linux, а затем удалить первые 1 КБ диска с помощью команды вроде dd if = / dev / zero из = / dev / sdX bs = 1024 count = 1 (убедитесь, что sdX заменен на соответствующий диск). После этого у вас будет неразмеченный диск для переразметки и форматирования. davidgo 5 лет назад 0
Таким образом, это просто удалит MBR диска? Похоже, довольно простое решение. Можно попробовать позже, но если есть более простое решение, которое не требует использования флешек или дисков восстановления, я открыт для предложений :) Но все равно спасибо @davidgo Isaac Kennedy 5 лет назад 0
Да, это удалит MBR. davidgo 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Isaac Kennedy

Хорошо, это немного смущает, но я скачал Process Explorer Марка Руссиновича и с помощью этого инструмента я смог проверить, какой процесс на самом деле искажает форматирование моего жесткого диска, и это была Google Drive Sync, которая сохраняла синхронизированные файлы в моем E: раздел, который был предыдущим разделом установки моего жесткого диска Windows. Когда я отключил Google Drive Sync, я успешно отформатировал свой жесткий диск и, ну, все в порядке сейчас :)