Некоторая информация о температуре окружающей среды и электронных устройствах

289
John Am

Я живу в Греции, и лето довольно жаркое, сейчас 36 градусов по Цельсию (середина июля). Интересно, безопасно ли работать без перебоев (24/7) моих устройств при таких температурах.

У меня есть ноутбук, который при использовании процессора (Intel Core i3) уходит от 5% до максимум 20%.

У меня очень старый компьютер (Pentium 4) внутри шкафа (для ограничения шума вентиляторов), без корпуса. Процессор идет до 5-10% макс. Внутри шкафа с закрытой дверью температура машины (положив руку на блок питания) становится довольно горячей (на ощупь удобно, но жарко).

И, наконец, у меня есть аудио стойка DSP с 17 процессорами внутри, то есть без вентилятора. Когда программное обеспечение закрыто и прибор находится в режиме энергосбережения, я измерил металлический корпус с помощью обычного измерителя температуры, и он регистрирует 36 градусов Цельсия. Когда программное обеспечение работает, оно нагревается.

Теперь я запускаю ноутбук и стойку DSP круглосуточно и бесперебойно, и все работает нормально, но как быть, когда температура окружающей среды достигает 40 градусов по Цельсию? Должен ли я отказаться от использования устройств и просто подождать, пока температура окружающей среды снизится до более комфортного уровня, или устройства смогут работать в такой среде?

1

1 ответ на вопрос

1
Mokubai

Для случайных электронных устройств: проверьте руководство для каждого устройства. Каждый из них должен перечислить рабочий (температурный) диапазон температур, в котором он должен работать.

То же самое касается ноутбуков и настольных компьютеров, но, очевидно, это трудно сказать наверняка при постоянной большой нагрузке. Если у вас есть хорошая изоляция в закрытом помещении или иным образом ограничен поток воздуха, вам необходимо учитывать местную температуру окружающей среды.

Большая часть электроники будет работать в воздухе с температурой 40С, но если вы положите ее в коробку без возможности отвода тепла, вам нужно измерить температуру внутри этой коробки или комнаты, а не температуру окружающего вас воздуха.