Программное обеспечение для управления вентилятором или настройки BIOS для шумного ноутбука?

30474
Tomas Andrle

У меня Fujitsu-Siemens Amilo Pi 2530, и вентилятор сводит меня с ума. Он все время крутится вверх и вниз. Даже короткий всплеск процессора заставляет его раскручиваться.

Существует ли программа или настройка BIOS для изменения уровней температуры, при которых вентилятор вращается до различных скоростей (я думаю, что есть четыре различные скорости), или для того, чтобы он постоянно вращался на более высокой скорости, чтобы изменения скорости не нарушали мою внимание?

4

4 ответа на вопрос

5
Axxmasterr

Я бы посоветовал взять баллончик с воздухом под давлением для выдувания пыли на охлаждающем механизме внутри ноутбука. Я обнаружил, что электростатические заряды на радиаторе со временем будут притягивать пыль и уменьшать охлаждающую способность точно так же, как засоренный радиатор в автомобиле вызывает его перегрев. Взрыв плавников хорошим выстрелом воздуха обычно решает эту проблему.

Это, вероятно, увеличит эффективность охлаждения и уменьшит раздражающий шум вентилятора.

Вентилятор на самом деле совершенно новый, его заменили. В какой-то момент он застрял из-за пыли, я взял его для немедленного ремонта. Парни из техподдержки сказали, что мне не нужно беспокоиться, потому что машина выдержит жару даже без вентилятора. Что-то заставляет меня задуматься, почему они вообще это вставили ... Tomas Andrle 14 лет назад 0
Некоторые процессоры имеют соответствующие теплоотводящие узлы, прикрепленные к ним. Во многих случаях это может держать процессор холодным, если вы не делаете что-то слишком сумасшедшее. Я помню, когда процессоры не нуждались в вентиляторах охлаждения. Теперь о ребрах охлаждения следует сказать, что вентилятор поможет устранить горячие точки, которые могут предотвратить выгорание. Несколько лет назад я построил систему с вентилятором ЦП с тремя настройками. Одним из них было автоматическое регулирование скорости (что звучит так, как у вас), а две другие настройки были высокими и низкими. Низкая настройка всегда была адекватной и не производила слишком много шума. Axxmasterr 14 лет назад 0
Продолжение сверху. Если у вас закончились другие варианты, вы всегда можете заменить вентилятор, как я, и вернуться к наслаждению тишиной и покоем на низких настройках. Axxmasterr 14 лет назад 0
3
mas

Убедитесь, что у вас установлена ​​последняя версия BIOS для ноутбука. Это область, в которой производители вносят улучшения с течением времени, поскольку с машиной становится все больше пользователей. В любом случае, стоит проверить наличие других улучшений, которые могут вам пригодиться.

Разве эта машина не имеет «шепотного режима», когда вентилятор переключается на низкую скорость, а процессор работает медленнее, чтобы уменьшить накопление тепла? Если этот профиль подходит для ноутбука и соответствует вашим требованиям, он может быть несколько смягчен, если проблема заключается лишь в том, что сменный вентилятор немного шумнее оригинального (вентиляторы одинакового размера могут иметь совершенно разные характеристики производительности по пропускной способности, шуму и скорости, а также Различная конструкция и подшипники, так что подобная замена довольно трудна, оставляя в стороне, что даже два вентилятора одной модели от одного производителя могут вести себя не одинаково).

На самом деле он имеет кнопку режима шепотом. И хотя это не то решение, которое я искал (и я действительно знал о кнопке при публикации вопроса), похоже, это единственный надежный способ немного уменьшить шум. Вентилятор продолжает вращаться при высокой загрузке процессора, но уровень шума в этом режиме, как правило, ниже. Производительность, конечно, тоже ниже. Tomas Andrle 14 лет назад 0
2
MicTech

Попробуйте одно из этих приложений, если вы используете Windows

К сожалению, ни один из них не обнаружил вентилятор. Они сообщают температуру и параметры жесткого диска и тому подобное, но не вентиляторы в этой машине. Tomas Andrle 14 лет назад 0
1
hyperslug

Я бы не использовал сторонний инструмент, чтобы связываться с фанатами. Они настраиваются в зависимости от температуры, и Fujitsu должна знать, на что рассчитаны их детали. Вам нужно просто управлять теплом.

Вместо этого проверьте настройку управления питанием, в которой вы можете установить более низкую скорость ЦП, или используйте rmclock, чтобы уменьшить его. Если жесткий диск вызывает тепло, я не знаю, может быть, SSD?

Или найдите другой способ отвода тепла, например, подпорку для воздушного потока. Я не знаю ни одного активного кулера для ноутбука, который я бы назвал тихим, но у Nexus есть пассивный кулер .