обновить BIOS на Asus без EasyFlash и WinFlash

2201
carandraug

У меня есть ноутбук Asus ( модель F200MA ), работающий под управлением GNU / Linux (Debian Stretch) с нефункциональной батареей, и я хочу обновить BIOS. Как я могу обновить BIOS без WinFlash и EasyFlash?

  • Я не использую Windows, поэтому я не могу использовать утилиту WinFlash от Asus
  • батарея не работает, поэтому я не могу использовать EasyFlash (для нее требуется заряд батареи минимум на 20%)

Я привык обновлять BIOS с помощью FreeDOS. Это прекрасно работает, когда обновление BIOS является исполняемым файлом. Тем не менее, обновления BIOS от Asus отображаются в виде файлов данных (я скачал X200MAAS.506 ).

Редактировать : причина обновления BIOS заключается в том, что он распознает батарею. Аккумулятор (который не съемный) всегда работал нормально. Когда я сменил ОС, она перестала работать. Это не проблема Linux, даже после переустановки Windows проблема батареи остается. Исправление, о котором сообщают, должно обновить BIOS, который исправляет это до смены ОС снова.

0
Вы не .... `ASUS EZ Flash` - это решение, которое вы используете, если вы не используете Windows, для обновления прошивки на вашем компьютере. Ramhound 6 лет назад 1
@Ramhound EasyFlash не работает, потому что он не видит батарею. И причина обновить BIOS так, чтобы он идентифицировал батарею, которая, я уверен, на самом деле работает нормально. carandraug 6 лет назад 0
Вам не повезло. ASUS не предоставляет для этой цели исполняемый файл, который не требует использования Windows. Если вы переустановили Windows, то вы можете использовать предоставленный метод, я предлагаю вам сделать это. Ramhound 6 лет назад 0
Вам не нужно переустанавливать Windows, и вы можете использовать Winflash с командой / forceit switch, чтобы обойти проверку батареи из командной строки Windows. Вставка диска Windows и использование его параметров восстановления или восстановления для выгрузки в командную строку должно дать вам то, что вам нужно. CDove 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Mwyann

Я нашел сообщение, в котором была та же самая проблема с той же моделью компьютера, и я наконец нашел решение, которое работало для меня . Вы должны подтвердить, если это решит вашу проблему так же, как и для меня, но на всякий случай я хотел добавить в качестве ответа.

Когда вы запускаете Easy Flash для обновления BIOS, и он сообщает, что вам нужен аккумулятор, заряженный как минимум на 20%, просто наберите на клавиатуре слово « рискованно », и он пропустит проверку батареи, что позволит вам прошить новый файл прошивки.

Предупреждение. Если встроенное ПО находится в процессе установки обновления, и устройство выключается, вы можете заблокировать аппарат, на котором выполняется прошивка.

Я обновил BIOS для ASUS F75A (2012) без батареи.

  1. Загрузите новый BIOS (для меня X75A1AS.412) и скопируйте его на USB-ключ (FAT32).

  2. Запустите и введите bios, затем в меню bios: «Advanced» -> «Start Easy Flash»

  3. Когда система покажет, что вы не можете обновить биос, потому что нет батареи, на клавиатуре вы вводите «рискованно»

Источник: Asus N53SV - обновление биоса без батареи

Похожие вопросы