Оперативная память DDR4 не работает в двухканальном режиме?

1949
lonewaft

Я недавно обновил свой компьютер и в процессе выгрузил свой процессор / mobo / RAM.
Теперь у меня есть

  • Процессор Ryzen 3 1300x,
  • MSI B350M GAMING PRO материнская плата и
  • 2x8 ГБ оперативной памяти G.SKILL Ripjaws V 2400 МГц,

работает на компьютере с Windows 10 Pro.

По какой-то причине, несмотря на то, что в системе установлены и распознаны оба стика (у меня есть 16 ГБ доступной оперативной памяти), он помечает их как одноканальные в CPU-Z. Я не вижу каких-либо настроек в BIOS, чтобы включить режим «двухканальный» для моей оперативной памяти, поэтому я не уверен, как это исправить.

Насколько я знаю, одноканальная и двухканальная оперативная память оказывает большое влияние на производительность Ryzen из-за архитектуры Infinity Fabric, поэтому я стараюсь исправить это как можно скорее.

Как я могу это исправить?

2

2 ответа на вопрос

0
Christopher Hostage

Аналогичный вопрос здесь, в StackOverflow .

Команда WMI

wmic memorychip get InterleavePosition 

скажет вам, какова ситуация с каналом памяти.

Вы можете проверить руководство материнской платы, чтобы увидеть, какие слоты памяти связаны. Возможно, 1 и 2 должны быть заполнены первыми, возможно, 1 и 3. Это зависит от производителя.

На материнской плате доступно только 2 слота. lonewaft 5 лет назад 0
Читая [Руководство по вашей материнской плате] (https://us.msi.com/Motherboard/support/B350M-GAMING-PRO#down-manual), у вас есть только два (!) Слота DIMM: _DIMMA1_ и _DIMMB1_. К сожалению, я не знаю, почему признан только один из них. zx485 5 лет назад 0
@ zx485 Обе распознаны, автор указывает, что он работает только в одноканальном режиме, поэтому вопрос автора Ramhound 5 лет назад 0
-1
K7AAY

http://download.msi.com/archive/mnu_exe/M7A39v1.4.zip содержит ваше руководство, и его обзор не показал возможности включить или отключить двухканальную память. Поэтому, если нет способа включить / выключить его, вероятной причиной являются модули памяти. Если они не идентичны, вы не получите двухканальный режим, поэтому проверьте их оба и замените один на модуль, идентичный модулю на ПК.

Похожие вопросы