Отформатируйте новый SSD в exFAT на ноутбуке с одним жестким диском и без использования адаптера usb-sata

489
sound wave

Я купил Kingston SSD A400 120GB для MacBook 1-го поколения.

Я заменил жесткий диск на SSD и загрузил компьютер (флеш-накопитель со снежным барсом). Я собирался установить ОС, но когда меня спросили, где ее установить, список был пуст (SSD не отображается). Я открыл терминал и написал «список дисков», но в списке SSD не показывался.

Я думал, что это связано с разделами, так как SSD был новым, возможно, у него не было разделов. Поэтому я взял свой ноутбук с Windows и заменил SSD на новый, затем загрузился с подключенным установочным пером и создал раздел (без установки windows), который, как мне кажется, представляет собой NTFS.

Затем я положил SSD обратно на Mac, но все равно он не показывает.

Я читал, что только FAT32 и exFAT полностью совместимы как с Mac OS, так и с Windows OS, поэтому я хотел бы отформатировать SSD с файловой системой exFAT. Проблема в том, что в моем ноутбуке с Windows есть один слот для жесткого диска, а у меня нет адаптера usb-sata для подключения SSD к USB-порту и форматирования его из Windows.

Так что, если я устанавливаю Windows 10 на новый SSD, то есть ли способ отформатировать его с помощью exFAT?

0
Windows не может быть установлена ​​на раздел exFAT. Ramhound 5 лет назад 1
Если я устанавливаю Windows на раздел NTFS, могу ли я отформатировать его с помощью exFAT? sound wave 5 лет назад 0
Нет, то, что вы описываете, невозможно. Раздел Windows не может быть exFAT. Ramhound 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Jamile Martins

Вы можете создать два раздела и установить Windows на один из них, обязательно один NTFS-раздел, другой вы можете отформатировать как exFAT.

Вы не забыли отформатировать свой SSD с GPT?

Как это сделано, хорошо задокументировано. Ramhound 5 лет назад 0
0
K7AAY

Вы можете создать Linux LiveUSB с постоянством, установить gpartedи установить partна нем (если используете Linux на основе Debian или Debian, например, Mint или Ubuntu sudo apt-get install part gparted), а также скачать и установить util-linux-ngс ftp://ftp.kernel.org/pub/ linux / utils / util-linux-ng / ; загрузитесь с ним в USB-порт с установленным SSD и запустите, gpartedчтобы полностью стереть предыдущую таблицу разделов и создать новую таблицу разделов GPT. Затем запустите, mkfs.exfat /dev/sda1чтобы создать раздел exFAT.

для установки `part` я должен использовать` sudo apt-get install part` или что-то еще? sound wave 5 лет назад 1
Большое спасибо за обновление ответа, однако я думаю, что Linux Linux с постоянством не работает. Я установил Ubuntu 18.04 на внешний жесткий диск, следуя пошаговому руководству вашего руководства (Как создать USB-накопитель Ubuntu Live с постоянным хранилищем), однако я попытался создать папку на рабочем столе, а затем перезапустил, но папки там не оказалось больше. sound wave 5 лет назад 0
Не уверен, что Linux установлен на внешнем жестком диске так же, как на флэш-накопителе. K7AAY 5 лет назад 0
Хорошо, но действительно ли нужно иметь linux live с постоянством, чтобы стереть и создать раздел на SSD? Разве недостаточно установить SSD, подключить live linux usb, загрузить компьютер, установить gparted, part и util-linux-ng, затем запустить gparted и создать раздел exFAT? sound wave 5 лет назад 0