Переконфигурируйте виртуальный диск RAID-1, управляемый контроллером Dell Perc 4 / SC

951
dfo

Мне не хватает места на сервере. К нему подключены 3 диска SCSI, управляемые контроллером PERC 4 / SC. Один диск (назовем его № 1) - 38 ГБ, два других (№ 2 и № 3) - 64 ГБ.

У меня есть виртуальный диск RAID-1, настроенный для дисков № 1 и № 2, диск № 3 является горячим резервом. Естественно, для системы доступно только 38 Гб. Я знаю, что могу использовать 64 гигабайта, если перенастроить виртуальный диск на использование № 2 и № 3.

Если я переведу диск № 1 в автономный режим из диспетчера графического интерфейса и добавлю диск № 3 в виртуальный диск, будет ли он автоматически перестроен? Как мне убедиться, что я не потеряю данные? Спасибо!

0

1 ответ на вопрос

0
Hennes

Yes, you can do this, but.

  1. Check if your backups are up to date.
  2. Check if you can actually read these backups.
    Both step 1 and 2 should not be needed. But play this safe and test these.
  3. Pull one of the drives. Either via the GUI manager, from a running machine or during a power down.
  4. Rebuild the array. This should be automatic. With a mirror/RAID-1 this should be relative quick.

You now have a 64Gb drive with a 38GB (36?) filesystem. Next you want to expand the volume in the larger drive, or add a second volume. Else you have more space, but it will still be unused by the OS.

Спасибо Хеннес, я проверю резервные копии. Вы говорите, что я могу вытащить диск через графический интерфейс на работающей машине, перестроить на RAID-1 можно и без отключения питания ... Возможно ли выполнить все это через удаленный рабочий стол? Сервер находится в другом месте. Могу ли я расширить таким же образом? Какие-нибудь подводные камни, которые я мог бы пропустить? Еще раз спасибо! dfo 11 лет назад 0
Подводный камень, который я видел дважды за последний месяц, состоит в том, что ** только ** первый диск был настроен для загрузки. На других дисках были копии всех данных, но не всех. (В последнем посте нет MBR и нет Grub, старый пост не windows 100mb / загрузочный раздел). Дважды проверьте, можете ли вы загрузиться с оставшегося диска. Если возможно, также проверьте, можете ли вы получить доступ к хосту через удаленное управление опечатками DRAC, iLO или другого сервера. Если у вас их нет, убедитесь, что кто-то на месте. Надеюсь, излишне, но лучше подготовиться.) Hennes 11 лет назад 0

Похожие вопросы