Диски не Apple с RAID-картой Mac Pro начала 2009 года

2385
teabot

Какие диски не Apple надежно работают с последней картой Mac Pro RAID (Nehalem, начало 2009 г.)? Я заинтересован в дисках размером> = 1 ТБ.

1

5 ответов на вопрос

1
Mark Henderson

Я открою вам небольшой (не очень) секрет.

Накопитель «Apple» - это просто накопитель другой марки, наклеенный сверху наклейка Apple. Что касается надежности, просто выберите одного из признанных производителей (Western Digital, Seagate, Maxtor и т. Д.), И у вас не возникнет никаких проблем.

Лично я использую диски WD Green.

Единственное, что следует опасаться, - это то, что некоторые контроллеры (я не знаю об яблоке в этом случае, но меня это не удивит, учитывая их историю) откажутся работать с дисками не фирменного стиля. У меня был RAID-контроллер из старой модели Dell, который не работал ни с чем, кроме дисков Dell, даже если другие диски были идентичными, только с другим номером детали (того же производителя, но без фирменной маркировки).

Тем не менее, есть только один способ узнать.

Спасибо за ответ. Как вы предлагаете, я видел сообщения о том, что RAID-карта Apple не работает с Samsung F1. Работают ли зеленые с картой Apple? teabot 14 лет назад 0
Боюсь, я не знаю наверняка, так как я запускаю их на карте Dell, но если они «не работают хорошо», это обычно означает, что в какой-то мере они * работают *, что означает вы, вероятно, в безопасности. Если вы покупаете только один диск в сети магазинов, вы, вероятно, можете безопасно вернуть его, если он не работает. Если это работает, сходите в местный дисконтный магазин и купите остальные? Mark Henderson 14 лет назад 1
Мы думали, что смешно платить то, что Apple просила за диски. Мы получили немного, однако, с партией жестких дисков с ошибкой прошивки (и многие другие, с RAID-наборами и без них, потеряли данные из-за этого). С тех пор мы узнали, что Apple действительно гарантирует, что фирменные диски Apple есть прошивки на них, которые будут работать с их контроллером. Я должен сказать, что дополнительные деньги для душевного спокойствия. В будущем мы рассмотрим сторонние RAID-накопители, поскольку они предлагают более продвинутые функции, которые могли бы облегчить восстановление. Clinton Blackmore 13 лет назад 0
1
Apple Hardware Tech

Александр, поищите на разных форумах людей, использующих карты Mega RAID, поставляемые Apple для своих XServe G5s. Я полагаю, что люди все еще сообщали о проблемах даже с картой RAID для MacPros начала 2006/2007 годов. Некоторые люди могут заставить их работать, а другие нет. У нас они работали некоторое время, а затем настройки RAID продолжали исчезать с карты RAID. Мы пробовали другие карты Mega RAID, материнские платы, жесткие диски и т. Д. Мы обнаружили, что только фирменные диски Apple будут работать правильно все время. Мы даже использовали идентичные диски, за исключением Apple, и эти диски не работали. Единственным отличием была прошивка Apple на диске. До этого времени мы устанавливали диски не-Apple на карты Apple RAID. Теперь нам нужно сделать обширное тестирование и исследования, прежде чем делать это больше.

Похоже, что MacPro Apple RAID-карта 2008 года может нормально работать с дисками не Apple. Мы работали с ними несколько месяцев, пока проблем не было.

Всегда проверяйте рекомендации производителя и всегда ищите форумы, чтобы увидеть, если кто-либо имеет проблемы с конкретной конфигурацией, не охвачены рекомендациями производителя. Затем убедитесь, что вы проводите собственное тестирование, прежде чем полагаться на него для критически важной системы. Тот факт, что он неофициально работал в прошлом, не означает, что он будет работать на более новом оборудовании.

0

Несмотря на то, что Apple использует в своих системах диски известных брендов, они могут содержать пользовательские прошивки Apple. Лично я не использовал бы диски не Apple на любом аппаратном рейде Apple. Вы не хотите рисковать, возникающей из-за несовместимости микропрограмм. Я видел, как некоторые аппаратные RAID-карты Apple работают с дисками, не принадлежащими Apple, а затем неожиданно возникали сбои после некоторого использования. Если вы хотите использовать диски не Apple, приобретите стороннюю RAID-карту, поддерживающую стандартные диски.

В то время как многие производители аппаратного RAID ограничивают совместимость с некоторыми дисками, я считаю, что Apple не вправе ограничивать ее только своими чрезмерно дорогими.

Apple * не * ограничивает свои RAID-адаптеры использованием жестких дисков Apple. Вы можете использовать любые диски с ними. Alex 14 лет назад 0
0
MacLemon

Имейте в виду, что большинство дисков емкостью более 1 ТБ являются так называемыми настольными дисками. Это означает, что они указаны для использования в течение 8 часов / 5 дней в неделю. Вы можете даже потерять гарантию, если использование вашего диска выходит за рамки этого. Поскольку сегодня очень маловероятно, что ваш компьютер работает «только» 8 часов в день, не более 5 дней в неделю, я рекомендую использовать диски серверного уровня. Да, они немного дороже. (Как серия ES от Seagate.)

Если вы сравниваете частоту отказов серверных и настольных дисков, вам необходимо рассчитать в разных схемах использования, чтобы сравнить их правильно. (Настольный ПК 8 ч / 5 д / Вт, сервер: 24/7/365). Диски серверного уровня имеют значительно меньшую частоту отказов.

Конечно, у вас всегда должны быть текущие резервные копии ваших данных! (Если он не будет уничтожен огнем, тушит вода.)

Если вы намереваетесь запустить на своих дисках RAID 5, возможно, вы захотите получить диски серверного уровня со специальной прошивкой RAID. Это отличается по времени отклика на контроллер и даст вам лучшую надежность, а также производительность.

0
Old Pro

Я использую карту Apple Raid Card (первая версия) с 2008 года. Она очень успешно использовалась с накопителями Hitachi Ultrastar A7K100 750 ГБ (3 накопителя SATA в конфигурации RAID 5) и 1 накопителем Seagate Cheetah 15K.6 300 ГБ SAS. Поместите ОС на диск SAS, а файлы данных (оцифрованные видеофильмы) на RAID. За исключением одной вышедшей из строя батареи (требующей замены карты по гарантии), проблем с ней действительно нет. И это несмотря на то, что Apple заявляет, что карте нужны все диски SAS или все диски SATA.

Однако около 5 месяцев назад я перешел с жестких дисков емкостью 750 ГБ на жесткие диски Hitachi 7K3000 Deskstar емкостью 2 ТБ, которые выходили из строя со скоростью примерно один раз каждые 2 месяца. Карта RAID просто теряет связь с диском, объявляет его отсутствующим, выгружает его из массива RAID, а затем почти сразу же подключается к нему, но поскольку он был удален, он рассматривается как новый диск и должен быть переназначен в массив, заставляя полную перестройку. Что, теперь, когда массив состоит из дисков объемом 2 ТБ, занимает около 36 часов. Это страшно, потому что хлопья кажутся случайными, и если один из «хороших» дисков выходит из строя во время восстановления, весь массив теряется. И на 3 ТБ, у меня нет полных резервных копий для массива. Я также чувствовал, что есть проблемы с производительностью этих 2 ТБ дисков, которых у меня не было раньше, но я не уверен.

Я серьезно подумываю об обновлении до версии дисков SAS Ultrastar (Hitachi Ultrastar 7K3000 HUS723020ALS640 2 ТБ). Просто мне нужно купить 4, чтобы иметь запасной под рукой, и в настоящее время они стоят около 300 долларов каждый.

Кстати, причина, по которой я получаю диски емкостью 2 ТБ вместо более крупных, поскольку есть серьезные вопросы о том, может ли карта работать с большими дисками.

Кроме того, хотя я никогда не покупал Apple Drive, за исключением тех, которые поставлялись вместе с машиной (и обнаружили, что они изнашиваются быстрее, чем диски Hitachi), Apple действительно включает в себя специальные прошивки на своих дисках, и я считаю, что Разница с картой RAID. Лично я не пытался бы использовать карту с дисками, отличными от Apple, Hitachi или Seagate. Конечно, я бы не стал использовать «зеленые» диски, которые замедляют скорость вращения шпинделя для экономии энергии. Вот и просят ночные кошмары.

Похожие вопросы