ПК случайно перестает отвечать на несколько секунд во время использования

1841
Razgriz

Мой компьютер случайно остановится на несколько секунд, выполняя следующие действия:

  • Во время работы в Интернете на Chrome или Firefox (сайты кажутся случайными).

  • Использование Steam и просто просмотр форумов

  • Играя в Hearthstone, работает Empyrion Server

Ничего не падает, просто зависает на несколько секунд, а затем я могу продолжить снова

  • Я сделал полную переустановку Windows 10 на SSD, но это не помогло.

  • Я запустил Memtest 86, и он не нашел никаких проблем.

  • Я запустил Crystal DiskMark и SSD, похоже, в порядке.

  • Я запустил HotCPU Tester для проверки процессора, он ничего не нашел.

  • Я запускаю Speccy и температура никогда не поднимается выше 80 C (они редко бьют это)

  • Я могу играть в старые игры (например, Warcraft 2), и это никогда не зависало.

У меня есть внутренний жесткий диск, который НЕ был вытерт при повторной установке на SSD. SSD используется для ОС и пары игр / программ, для которых мне нужна более высокая скорость отклика.

При сборке этого компьютера я совершал ошибку, когда мне приходилось менять материнские платы, а когда я снимал процессорный кулер, он брал с собой процессор из-за того, что его держала термопаста. Мне интересно, если это вызвало повреждение процессора.

Спецификации компьютера следующие (без преднамеренного разгона, кроме XMP):

CPU: AMD Ryzen 7 2700X (stock cooler) RAM: 16 GB GPU: NVIDIA GeForce GTX 1080 Motherboard: X470 Aorus Ultra Gaming 

Я провел исследование и тестирование и не могу понять это. Я склонен думать, что это связано с оперативной памятью или процессором, но ни один тест не обнаружил ничего. Если мне нужно, я заменю оба (по одному за раз), но я бы предпочел не (если это не проблема), так как они дороги.

Я легко мог пропустить что-то очевидное, поскольку, как я уже сказал, я новичок в ИТ.

Моя мышь и клавиатура все еще работают нормально во время этих зависаний, но компьютер не будет реагировать на любые щелчки или ввод в течение этого времени. Затем он попытается ответить на щелчок или ввод после замораживания.

Что касается просмотра событий, я наконец нашел два события, которые совпадают с остановкой.

Msgstr "Выполнен сброс к устройству \ Device \ RaidPort0."

«Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0x4a153a8 для диска 0 (имя PDO: \ Device \ 00000037) была повторена».

Если я правильно понимаю, это будет связано с SSD, на котором установлена ​​Win 10, верно?

0
Вы сделали что-нибудь, чтобы проверить поверхность жесткого диска? Что ты имеешь в виду, что он зависает? Мышь и клавиатура перестают отвечать на запросы? Вы проверяли журнал событий на наличие связанных событий во время остановки, например, сбой драйвера или что-то еще? Вы обновили BIOS и драйверы? Appleoddity 5 лет назад 0
Поскольку вы упомянули, что у вас также есть установленный жесткий диск, вы можете отключить его и некоторое время наблюдать за производительностью (может быть случайным использованием в течение 2-3 дней) только с твердотельным накопителем, на котором установлена ​​Windows. pat2015 5 лет назад 0
Хорошо, я наконец-то понял, что искал, и нашел это (это часто случается в моей программе просмотра событий и совпало с моей последней остановкой). «Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0x4a153a8 для диска 0 (имя PDO: \ Device \ 00000037) была повторена», и это произошло в то же время «Произошел сброс на устройство, \ Device \ RaidPort0» Razgriz 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Twisty Impersonator

Согласно двум записям в журнале событий, проблема вызвана вашим жестким диском «Диск 0»:

Произошел сброс к устройству \ Device \ RaidPort0.

Примечание. Это регистрируется как идентификатор события 129. Источник события указывает имя драйвера адаптера хранения, которое отвечает за диск.

Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0x4a153a8 для диска 0 (имя PDO: \ Device \ 00000037) была повторена.

В вашем случае проблема связана с физическим диском 0. Ссылка на \Device\RaidPort0не всегда означает диск 0, но ссылка Disk 0на второе событие (ID 153?) Имеет значение (это хорошо, поскольку определение того, на что ссылается RaidPort0, включает в себя несколько шагов) ,

Выявите неисправный диск, открыв диспетчер дисков ( diskmgmt.msc) и отметив, какой диск указан как диск 0.

Windows регистрирует событие с идентификатором 129, когда таймер тайм-аута диска истек. Это почти всегда из-за проблем с физическим оборудованием из-за неисправности:

  • Жесткий диск
  • Прокладка кабеля
  • Дисковый контроллер

Вы должны проверить / заменить кабели данных и питания к диску. Вы также можете попробовать другой порт. Тест диска с использованием диагностики производителя также в порядке.

Автор этого сообщения в блоге разработчика Microsoft говорит о событии с идентификатором 129:

Я никогда не видел, чтобы программное обеспечение вызывало ошибку Event ID 129. Если вы видите ошибки Event ID 129 в своих журналах событий, то вам следует начать исследовать [физическое оборудование].

Мой опыт с этим событием подтверждает этот вывод. Хотя это и не является настоящим исключением, в этом сообщении в блоге TechNet описывается ситуация, когда изменение параметра «Управление питанием состояния PCI Express Link» на « Выкл.» В событии 129 разрешения профиля питания системы разрешено.

Как ни странно, по моему опыту диски, вызывающие эти ошибки, являются плохими и должны быть заменены, но вы должны сделать вышеупомянутые шаги, чтобы исключить другие причины сначала.

Похожие вопросы