Почему мое интернет-соединение работает, даже если у меня ipv4 169.xyz?

482
Cold Coder

Я все еще довольно новичок в диагностике сети и слежал за ним, когда увидел комментарии о проверке, был ли установлен ваш ipv4 на 169.xyz, чтобы узнать, что проблемы в сети вращались вокруг маршрутизатора, не получающего запрос dhcp. Мне было любопытно, на что была установлена ​​моя собственная, и оказалось, что это был также 169.xyz, что смущает меня, потому что это не значит, что мне никогда не назначали IP-адрес от маршрутизатора? Если нет, то как я все еще был подключен к интернету? Я мог бы запутать многие понятия здесь, поэтому хорошее объяснение может помочь мне указать верное направление. Большое спасибо!

0
Какую ОС вы используете, и что находится в вашей таблице маршрутизации? RalfFriedl 5 лет назад 0
Не зная никаких других деталей, я думаю, у вас есть IPv6-адрес, но нет IPv4. Но в прошлом этот вопрос слишком широк, и ответы на него слишком широки. JakeGould 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Spiff

Несколько разных объяснений:

  1. Существует множество адресов, начинающихся с 169.xyz, которые являются обычными общедоступными маршрутизируемыми адресами, которые могли быть выделены вашему интернет-провайдеру, а ваш интернет-провайдер назначен вашему устройству.

  2. Блок, о котором вы думаете, который выделен для локальной адресации IPv4, - это 169.254.xy Так что, не зная, является ли ваш второй октет 254, мы не можем сказать, есть ли что-то удивительное в подключении к Интернету с этот адрес.

  3. Даже если вы делаете есть 169.254.XY IP - адрес, то возможно, что ваш маршрутизатор действует как NAT (NAPT) шлюза для этой подсети, и рассматривая его как RFC1918 частной подсети. Я видел маршрутизаторы, которые пытаются гарантировать подключение для всех клиентов, автоматически делая NAT для любых адресов, которые использует любой клиент. Кроме того, я подозреваю, что большинство домашних шлюзов достаточно глупы, чтобы позволить вам настроить подсеть 169.254.xy в качестве вашей частной подсети NAT.

  4. Ваш компьютер может подключаться к Интернету через IPv6, вероятно, через «NAT64», который является схемой, в которой ваш клиент получает только адрес IPv6, но когда ему нужно общаться с хостом, поддерживающим только IPv4, он делает это посредством «NAT64» NAT-шлюз, обычно у провайдера. Большинство людей не осознают этого, но оператор мобильной связи T-Mobile в США является «только IPv6». Если у вас есть смартфон на T-Mobile, он получает только IPv6-адрес. Когда вам необходимо подключиться к серверу, поддерживающему только IPv4, ваш телефон связывается со шлюзом T-Mobile NAT64, который преобразует ваши пакеты, содержащие только IPv6, в пакеты IPv4, а затем передает их на сервер, поддерживающий только IPv4. Я подчеркиваю вероятность NAT64, потому что даже в 2018 году недостаточно услуг, доступных через IPv6, поэтому, если бы вы были в состоянии достичь только серверов с поддержкой IPv6,

Проблема с этим ответом - вопрос слишком расплывчат, чтобы дать ответ. Таким образом, хотя у вас могут быть благие намерения с этим ответом, визит в реальность - просто случайный список образованных идей; не ответ Этот вопрос необходимо уточнить или закрыть. JakeGould 5 лет назад 0
Да, вы правы, мой ipv4 не имеет .254 во втором наборе цифр. Ваш ответ был полезен и хорошо прочитан. Большое спасибо. Cold Coder 5 лет назад 0
0
Attie

169.254.0.0/16является блоком, который зарезервирован для " Link-Local Addresses " - то есть: 169.254.0.0для 169.254.255.255. Windows довольно агрессивна в отношении возврата к локальному адресу и будет делать это автоматически, если не может получить адрес от DHCP или если не удается обновить аренду DHCP.

Типичный домашний маршрутизатор сети будет выделять IP - адрес через DHCP, используя 192.168.0.0/16блок, зарезервированный для « Private Network » использования - то есть: 192.168.0.0к 192.168.255.255. Блок чаще всего разбит на один 192.168.0.x/24или 192.168.1.x/24по умолчанию.

Я был бы очень удивлен, если бы на вашем компьютере был доступ к Интернету только с этим адресом, так как на локальном адресе не будет ни маршрутизации (шлюз по умолчанию), ни DNS- серверов ... Если вы не используете этот диапазон путем явной настройки твой роутер соответственно - то, что технически ты не должен делать.

Возможно, вам назначено два адреса: локальный адрес канала (оставшийся после неудачного взаимодействия DHCP) и адрес вашего DHCP-сервера (который предоставит шлюз и DNS-серверы).

Проблема с этим ответом - вопрос слишком расплывчат, чтобы дать ответ. Таким образом, хотя у вас могут быть благие намерения с этим ответом, визит в реальность - просто случайный список образованных идей; не ответ Этот вопрос необходимо уточнить или закрыть. JakeGould 5 лет назад 0

Похожие вопросы