Почему мой компьютер внезапно выключился? Блок питания неисправен, но хорошо работает без нагрузки

473
rajeev

На этом сайте есть похожие вопросы, на некоторые из них нет однозначных ответов, в то время как в других случаях это была неисправность материнской платы или перегрев. В моем случае это блок питания.

Цель этого вопроса - глубже понять, как ATX Board и PSU работают вместе.

В течение 25-30 минут после запуска ПК просто выключается, как будто нажата кнопка питания. Это старый ПК с платой Socket 754 и процессором AMD Sempron.

Я устранил следующее и ниже необходимая информация

  1. Там не было перегрева. Температура никогда не пересекала 40 C (104 F)

  2. Материнская плата не была неисправна. Эта проблема не возникла с другим блоком питания. При работоспособном блоке питания система работала непрерывно в течение 3 часов, и я тестировал его еще 4 раза в течение такого длительного времени.

  3. Блок питания под вопросом - 450 Вт ATX SMPS. Не от международных брендов, таких как Cooler Master или Corsair или около того.

  4. Все HDD, DVD удалены, система была только в BIOS и ничего более

  5. После внезапного выключения он не сможет запуститься снова в течение как минимум 15 - 20 минут.

  6. Вентилятор БП хорошо вращается при запуске

Очевидно, как уже упоминалось ранее, я прибил его к неисправному блоку питания. Однако тот же проблемный блок питания при прохождении теста на скрепку и с помощью моего цифрового мультиметра я проверил все напряжения, они просто хороши в течение часа.

Каковы причины, по которым система отключается при таком сценарии. Может ли быть так, что ...

БП теряет PowerOK через какое-то время под нагрузкой?

Напряжение колеблется за пределами допустимых значений, указанных в спецификациях ATX, под нагрузкой, но не тогда, когда подключен только вентилятор и нет материнской платы?

Какое-то отношение к температуре внутри блока питания?

Кроме того, что это за интеграция платы ATX и блока питания ATX, которая приводит к такому поведению, то есть к внезапному отключению блока питания?

1
Блок питания, который * «хорошо работает» * без нагрузки, но сомнительный с нагрузкой, является IMO блоком питания, который неисправен и нуждается в замене. Прохождение теста без нагрузки только указывает на то, что блок питания не замерз. Это не точный индикатор истинного состояния БП. Вам нужно проверить блок питания при полной нагрузке. Это все равно что покупать подержанную машину и признавать, что она «работает», так как двигатель автомобиля запускается. Разве вы не взяли бы машину на дорожное испытание, чтобы убедиться, что она управляема? sawdust 5 лет назад 2
Единственная объективная задача, которую вы можете выполнить на этом этапе, - это проверить блок питания на полную нагрузку. В противном случае вы запрашиваете мнения. Проголосуйте, чтобы закрыть. sawdust 5 лет назад 1
@sawdust Я понимаю вашу точку зрения на вопрос, основанный на мнении. Этот вопрос похож на вопрос врача, почему у меня болит голова. Существуют различные, но определенные причины этого симптома. Точно так же должен быть определенный набор причин для такого технического поведения, и одна из нескольких должна быть верной. Специалист в данной области, который знает точную интеграцию блока питания ATX с ATX Mobo, должен ответить на этот вопрос. Как описано в вопросе, я уже водил машину и обнаружил, что она неисправна. rajeev 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Keltari

Скорее всего, именно материнская плата отключила блок питания. Современные материнские платы следят за напряжением, которое на него подается. Пока напряжения находятся в пределах определенного допуска, все будет работать. Весьма вероятно, что в блоке питания имеется неисправный конденсатор или другой компонент, который со временем начинает давать сбои и больше не подает правильное напряжение. Затем материнская плата выключает компьютер.

0
eromana

~~

Я считаю, что лучше игнорировать «450 ватт» и тест на скрепку, просто:

  • закрой маше

  • вынуть блок питания

  • установить другой источник питания или новый источник питания

  • включите и протестируйте при полной загрузке видео или программы в течение нескольких дней

если машина снова выходит из строя, то вы знаете, что неисправность не в блоке питания

~~

Похожие вопросы