Почему второй маршрутизатор подключен к телефонной линии, но отключен при низкой скорости широкополосного соединения

295
Chris R

Я недавно переключил провайдера, и я использую маршрутизатор, который они поставили. После долгих проб и ошибок с микрофильтрами и кабелями я обнаружил, что моя скорость широкополосного доступа ADSL снижается, потому что я оставил свой старый маршрутизатор подключенным к телефонной розетке, но выключенным. Отключите его от телефонной розетки, и моя скорость вернется.

Затем я поменялся местами, чтобы использовать маршрутизатор для подключения, и оставил интернет-провайдера подключенным, но выключенным, и снова скорость снизилась, но затем снова улучшилась, когда он был отключен от телефонной розетки.

Так что это, кажется, не является специфическим для моего конкретного маршрутизатора, но является более общей проблемой с двумя маршрутизаторами.

По сути, я спрашиваю: как второй маршрутизатор, подключенный к телефонной розетке, но выключенный, может вызвать падение скорости примерно на 30%?

В случае, если кому-то интересно, я оставил его только подключенным, так как планировал переключиться на использование моего маршрутизатора вместо поставляемого провайдером, как только мое соединение будет установлено и запущено.

1

1 ответ на вопрос

2
LSerni

Как второй маршрутизатор, подключенный к телефонной розетке, но выключенный, может вызвать снижение скорости примерно на 30%?

ADSL обычно может адаптироваться к электрическим характеристикам линии, а модем / маршрутизатор ADSL обычно имеет пассивные ступени, которые изменяют эти характеристики.

Таким образом, вероятно, что оба маршрутизатора будут параллельно ухудшены, например, сопротивление, видимое активным маршрутизатором, заставит его выбрать другую (более низкую) модуляцию и несущую частоту - как если бы медный кабель был длиннее, чем обычно.

Обычно вы увидите, что удаленность от кабинета приводит к более медленным скоростям согласования ADSL (там, где я живу, это очень часто, даже если они сейчас переходят на FTTC). Точно так же, заменяя провод от дома к шкафу высококачественным, новый провод может привести к увеличению скорости (или уменьшению уменьшения).

Вы можете легко проверить, так ли это, подключив кабель к выключенному маршрутизатору и измерив сопротивление / полное сопротивление между проводами. Теоретически, идеальное устройство должно проявлять бесконечное сопротивление. На практике держу пари, что не будет.

Другая (не очень вероятная) возможность заключается в том, что маршрутизаторы на самом деле не имеют ничего общего с этим вопросом - виновником могла быть вторая вилка питания . Все, что было подключено к разъему, к которому был подключен выключенный маршрутизатор, было неправильно заземлено и вызвало шум на линии. Хотя это и возможно, это маловероятно, поскольку шум от линии электропередачи составляет 50/60 Гц, что значительно ниже уровня нижних частот ADSL, который, я думаю, составляет около 4 кГц или выше, и маршрутизатор, вероятно, работал бы неправильно другими способами (вплоть до включительно). выпуская волшебный дым ). Тем не менее, вы можете проверить это, поменяв штепсельные вилки, оставив все остальные соединения такими же, и только один маршрутизатор подключен. Если качество падает даже при подключенном маршрутизаторе, это должен быть разъем.

Это не вторая возможность, которую вы предложили, поскольку то же самое произошло с любым маршрутизатором, отключенным от розетки, а только с подключенным телефонным кабелем. Первое предположение звучит более вероятным объяснением. Chris R 7 лет назад 0

Похожие вопросы