Почему я слушаю разные «ноты фортепиано» на видео?

413
Nuno

У меня есть несколько файлов MP4, которые также доступны на YouTube с давних времен.

Эти видео в основном показывают музыкальные листы, когда на них играет пианино.
Пианино не настоящее, так что это очень похоже на воспроизведение файла MIDI.

Я понимаю, что файлы MIDI могут иметь разные звуки и поведение в зависимости от устройств, которые их воспроизводят, но я ожидаю, что видео / аудио файлы должны всегда воспроизводиться одинаково.

Одно странное поведение, которое я заметил сегодня, заключается в том, что эти видео неожиданно воспроизводят «более высокие ноты» Piano, немного «не в ладу», например, если ноты воспроизводятся неправильно или необходимо настроить фортепиано.

Два примера ниже. То, что я имею в виду, можно услышать в начале первого видео и почти в конце второго видео (с 1:50 до 2:00).

https://www.youtube.com/watch?v=lmZCHzwjgaQ

https://www.youtube.com/watch?v=T0mBzFWKHKU

Что я пробовал:
- ПК с динамиками (вот как я заметил проблему)
- ПК с наушниками
- Мобильный телефон
- YouTube (на случай, если мои файлы MP4 были повреждены)
- Преобразование в MP3

У всех из них одна и та же странная проблема.

Я абсолютно уверен, что раньше я правильно слышал песни / ноты.

Как это можно объяснить, учитывая, что файлы (и видео с YouTube) не были изменены, и одинаковое поведение наблюдается как на ПК (Windows), так и на мобильном устройстве (Android)?

1
Эти примеры звучат великолепно (macOS Mojave 10.14 на MacBook Pro, игра в Safari). Ничего не секретного или не настроенного. Я не уверен, что это имеет отношение, но формат файла контейнера .mp4 основан на QuickTime, и QuickTime имел возможность иметь дорожки MIDI, и ваша система воспроизведения должна была бы поддерживать MIDI, чтобы превратить инструкции MIDI в этих дорожках в звучит актуальный инструмент. Поэтому я полагаю, что существует небольшая вероятность того, что ваши файлы действительно имеют MIDI-дорожки, а не сэмплированные звуковые дорожки, и что-то не так с поддержкой MIDI ваших систем воспроизведения. Spiff 5 лет назад 0
После дальнейшего расследования, насколько я могу судить, эти видео воспроизводятся как AAC с частотой 44,1 кГц. Я забираю свои спекуляции на MIDI-треках. Spiff 5 лет назад 0
Спасибо @Spiff. Это имеет смысл и очень интересно в любом случае - приятно знать! Следующее видео является реальной записью, и даже это, около 4:23 ~ 4:26, многие высокие ноты также "не соответствуют" мне. Таким образом, мы можем отказаться от теории «MIDI» :) https://www.youtube.com/watch?v=jJDVVD-Nekk Nuno 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Lindi Mitchell

Я также заметил это (и удивился, почему довольно долго), пока не обсудил все виды звуковых тем с отцом моего парня, который является звукорежиссером.

Помимо качества динамиков на устройстве, я предполагаю, что подобные вещи могут происходить из-за эффекта, известного как «бинауральные ритмы», который влияет на то, как вы воспринимаете частоту / высоту звука, когда более одного играет нота или есть другие звуки на заднем плане.

Например, вы играете ноты C4 (261,63 Гц) и D4 (293,66 Гц) одновременно, с эффектом бинаурального ритма вы также услышите две другие частоты:

~ Добавленные частоты (261,63 Гц + 293,66 Гц = 555,29 Гц), которые находятся между C # 5 / Db5 и D5

~ И вычитание (293,66 Гц - 261,63 Гц = 32,03 Гц), которое находится где-то между B0 и C1

Если вы слушаете музыку через динамики, и есть фоновый шум, такой как машины или звуки природы, это может повлиять на то, как вы слышите высоту музыки. Это определенно подходит для меня, поэтому я обычно придерживаюсь наушников с блокировкой звука, когда слушаю музыку.

Спасибо за объяснение, и я определенно думал об этом. Однако я пробовал разные места, и даже другое устройство, в другой комнате и т. Д. Кроме того, когда я надеваю наушники, я ожидаю, что они менее предвзяты, чем если бы я слышал через динамики. В тот момент в моем доме нет другого звука, чем когда я слышал песни несколько месяцев назад. Nuno 5 лет назад 0

Похожие вопросы