Повреждение RAID-1: возможно ли применить данные каталога с одного диска на другой?

170
Beejor

Более подробная информация может быть предоставлена, но вот основа для вопроса. У меня только что произошел аппаратный сбой RAID-1, который привел к необычной ситуации:

  • Диск A, содержащий данные каталога файлов, но без данных содержимого файла. Диск монтируется и все файлы / папки являются видимыми и корректными и имеют правильный размер / атрибут, но их содержимое является нулевым / поврежденным. Я предполагаю, что RAID сломался в середине восстановления.

  • Диск B, содержащий данные содержимого файла, но не данные каталога файлов. Диск монтируется, но отображается как чистый / переформатированный диск. С помощью инструмента восстановления можно восстановить содержимое файла, но без каких-либо имен / структуры папок / метаданных (и многие типы файлов не могут быть восстановлены).

Как вы, возможно, знаете, восстановление необработанных данных с диска без каталога - это ужасная задача, даже при наличии соответствующих инструментов.

Поэтому мне интересно, возможно ли скопировать данные каталога с диска A на диск B, используя такой инструмент, как dd(низкий уровень, точное копирование на уровне блоков). Обычно об этом не может быть и речи, но я подозреваю, что теоретически это было бы возможно, если бы зеркальные диски RAID-1 сохраняли идентичные данные на уровне блоков (одинаковые позиции и длины, а не фрагментированные по-разному). И помните, что данные каталога для одной и той же файловой системы всегда находятся в одном и том же месте и формате.

Я просто не знаю, работает ли RAID-1 таким образом по умолчанию, или он выбрасывает блоки куда угодно (например, чтобы избежать плохого блока на одном диске или оптимизировать время поиска, располагая данные в обратном порядке на каждом диск и тд).

Конечно, я могу сделать полное резервное копирование диска с помощью dd и попробовать его, но сначала я хотел узнать, так как я работаю с большим количеством данных (~ 4 ТБ).

Другой вариант: я читал, что файловая система NTFS хранит копию каталога в середине тома. К сожалению, я использую HFS +; это делает что-нибудь подобное?

Обновление: чтение информации о адресации логических блоков (LBA). Кажется, жесткие диски переводят блоки в физические места на диске, которые являются произвольными. Таким образом, если два зеркала RAID-1 используют одинаковую компоновку блоков, то возможно ручное копирование по известным исправным блокам, даже если основные магнитные биты разбросаны по всему диску по-разному.

Обновление 2: исправлена ​​проблема, хотя это было немного сложным. Я опубликую более подробную информацию, когда у меня будет время, на случай, если это поможет другим, кто столкнется с подобными проблемами.

1
В чем проблема, которую вы видите, указывает на аппаратный сбой? Каждый диск должен быть идентичной копией в конфигурации RAID 1, поэтому помогите мне понять, в чем именно заключается проблема, указывающая на сбой оборудования. Если один диск выходит из строя, другой должен вступить во владение, если у вас есть сбой диска, поэтому, пожалуйста, проясните этот уровень проблемы. Pimp Juice IT 6 лет назад 0
@TheFurryITSnuggleBuddy В конечном счете, устройство RAID не удалось восстановить на 2-й диск; он делал это частично, затем оставался без дела всякий раз при включении, ничего не делая. Не будет монтировать ни один диск. Я удалил оба диска и подключил их по отдельности, чтобы увидеть текущее состояние, как указано выше. Я знаю, что устройства RAID-1 автоматически восстанавливаются и т. Д., Но я, кажется, прошел этот этап. Beejor 6 лет назад 0
В настоящий момент я опасаюсь проверять, будет ли RAID-1 перестраиваться на подозрительном оборудовании, потому что он может просто стереть все это и создать новый массив, или полностью скопировать данные с любого диска, если ни один из них не находится в надлежащем состоянии. государство. То есть, что если на одном диске нет каталога, а на другом нет данных? Знает ли аппаратное обеспечение, какой из них правильный, путем сохранения контрольных сумм в памяти и т. Д.? Я предпочел бы сначала сделать резервную копию дисков. Beejor 6 лет назад 0
Итак, у вас произошел сбой одного диска в вашем RAID 1, вы обменяли отказавший диск с RAID на другой диск, и он не смог восстановить с ошибками и тому подобное? Какую утилиту RAID вы используете и на каком оборудовании работает RAID? Это аппаратный RAID с платой контроллера или программный RAID? Вы говорите «* RAID сломался в середине восстановления *», поэтому я предполагаю, что «* restore *» означает «восстановление». С какой маркой и моделью оборудования и ОС вы работаете здесь, пока вы раскрываете некоторые детали аппаратного обеспечения, пожалуйста, сообщите нам об этом, так как это не повредит и, возможно, прояснит ситуацию. Pimp Juice IT 6 лет назад 0
Убедитесь, что диск RAID 1 имеет тот же размер или большую физическую емкость, что и попытка вставить диск меньшего размера, чем зеркало, которое он должен клонировать для RAID, что может вызвать проблемы при перестройке, но это просто предположение, основанное на детали, которую вы предоставили до сих пор. Pimp Juice IT 6 лет назад 0
Спасибо, я ценю помощь. Я использовал OWC Mercury Elite Pro Dual Mini (версия FireWire). Он имеет встроенный чип RAID-контроллера, и для него нет специального программного обеспечения. Он не смог установить или показать какие-либо признаки активности (светодиоды горели постоянно). Когда я получу полное резервное копирование диска, я попытаюсь снова восстановить RAID с исходными дисками и устройством, но это выглядит маловероятным. Поэтому я проверяю другие возможные решения, которые не связаны с контроллером. Beejor 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы