Преобразование GPT в MBR для 1 раздела без потери данных из других разделов

528
Bar Septimiu

Можно ли преобразовать один раздел из GPT в MBR без потери данных из других разделов?

Я установил Windwos 10 и Ubuntu в качестве двойной загрузки, и я хотел переустановить Windows 10 и отформатировать раздел, в котором он был установлен, поэтому у меня больше нет окон. После этого я увидел, что не могу установить win10 на этот раздел, получая следующее сообщение: «На этом диске нельзя установить Windows. Выбранный диск имеет стиль раздела GPT».

Также стоит упомянуть, что я не могу изменить режим загрузки на UEFI, потому что у меня нет такой опции в настройках загрузки из BIOS: Мои настройки в BIOS

Я отключил запуск CSM также.

У меня есть два раздела для окон: один, где я хочу установить его, который уже отформатирован, а другой - около 600 ГБ данных, которые я не хочу потерять.

Спасибо!

1
Linux и Windows поддерживают GPT. Почему вы хотите конвертировать обратно в MBR. Если вы получаете «окна не могут быть установлены на этот диск», это означает, что диск не был загружен в режиме UEFI, что странно, так как это единственный способ загрузить вашу текущую установку. Ramhound 5 лет назад 1

2 ответа на вопрос

0
RalfFriedl

Вы не можете изменить один раздел с GPT на MBR, поскольку GPT и MBR не являются свойствами одного раздела на диске, они являются именами для двух разных типов таблиц разделов.

Можно создавать таблицы GPT и MBR на одном диске, но они должны лучше описывать одни и те же разделы или MBR как подмножество GPT. MBR более ограничен, поэтому невозможно описать каждый раздел из GPT.

Можно удалить собственную таблицу разделов и создать новую таблицу другого типа с разделами в одном месте и без изменений данных. Однако также легко где-то ошибиться и потерять все данные, поэтому лучше создать резервную копию всего, а затем скопировать обратно на перераспределенный диск.

-1
Bar Septimiu

Спасибо, что ответили.

Кажется, я обнаружил проблему, я не использовал правильные настройки в rufus, когда создавал загрузочный носитель. Он был установлен на «схему разделов MBR для BIOS или UEFI» вместо «схема разделов GPT для UEFI», что создавало несовместимость.