Проблемы с загрузкой компьютера + жгучий запах

358
Pantee

Итак, вчера я играл в игру, и мой компьютер внезапно выключился и начал гореть запахом. Я попытался снова включить компьютер, и он включил свет, и на мониторе ничего не показывалось. Запах все еще там, поэтому я снова выключил компьютер и взял блок питания, и вот откуда исходит запах.

Я куплю новый блок питания позже, но мне просто нужно знать, есть ли что-то, что я пропустил в отношении этого или каких-либо частей, которые необходимо заменить?

0
Невозможно сказать. Ваш блок питания не работает Ramhound 6 лет назад 1
с другой стороны, если вы удалили блок питания, и запах от компьютера исчез, но следит за неисправным блоком питания, ваши шансы хороши, что решит проблему. Сбои блока питания более распространены, чем сбои материнской платы, и намного дешевле. Чтобы быть уверенным, проверьте вашу материнскую плату на наличие конденсаторов или других видимых повреждений. fred_dot_u 6 лет назад 1

1 ответ на вопрос

2
EvilTorbalan

По моему опыту, блоки питания - самая неудачная часть современных ПК. Особенно, когда вы используете игровой GPU. Почему это происходит? Некоторые причины:

  • С течением времени электронные компоненты стареют, а их производительность падает, если вы сегодня покупаете блок питания 500 Вт из-за старения и в зависимости от качества с течением времени максимальная мощность, которую он может обеспечить, будет падать. Таким образом, через 2 года он может выйти из строя даже при пиках 400 Вт.
  • Мы всегда добавляем больше компонентов на наши ПК, новый диск для хранения большего количества материала, более мощное видео, больше памяти и т. Д., Но мы редко думаем о мощности. Если это не удастся. Это увеличивает энергопотребление. Блок питания будет держать до некоторой степени, затем удар!
  • Хорошее охлаждение является основным фактором старения компонентов. Чтобы ваш компьютер работал хорошо, регулярно очищайте его от пыли, которая блокирует охлаждение. Наилучшим способом является сжатый воздух или продувочный выхлоп, который есть у многих пылесосов. Не используйте всасывание, это не эффективно, и вы можете сосать части ПК :)
  • Игровые графические процессоры потребляют много энергии и нагружают блок питания. Если у вас мощный GPU, важно купить блок питания хорошего качества с достаточной мощностью, чтобы справиться с пиковым энергопотреблением.
  • При покупке нового блока питания всегда ищите максимальный ток на шине 12 В, вот где GPU потребляет наибольшую мощность. Мощность не имеет значения, если ваш блок питания не может обеспечить достаточную мощность при 12В. Больше блока питания W, как правило, будет иметь больше ампер тока на 12В, но это все, что вы можете сказать :)
  • Когда блоки питания выходят из строя или перегружаются, они могут ненадолго подавать напряжение выше номинального, что, в свою очередь, может привести к взрыву большего количества компонентов. Хорошие блоки питания имеют защиту от перенапряжения. Вот почему вы никогда не должны дешево покупать БП. Плохой блок питания может повредить весь ваш ПК, получите хороший!
  • При покупке БП всегда приобретайте тот, у которого как минимум чуть больше энергии, чем вам нужно. Это обеспечит достаточную пиковую мощность для будущих обновлений и компенсирует старение.
  • Если ваша машина начинает работать нестабильно, внезапные зависания, повреждение графики, черные экраны, отсутствие питания - это одна из первых причин, о которых вы должны подозревать, а другая - перегрев.
Это кажется вероятным, особенно последний. Спасибо. Pantee 6 лет назад 0
Я согласен с тем, что PSU является наиболее вероятным виновником, но жесткие диски выходят из строя чаще, чем PSU, и их сложнее и дороже восстанавливать. davidgo 6 лет назад 0
С жесткими дисками это действительно зависит от использования, настольный компьютер с хорошим жестким диском редко выйдет из строя. В прошлый раз, когда я проверял, частота отказов составляла 2-4% в год, и, если накопитель доживает до первого года, он обычно длится не менее 5, при условии, что вы его не слишком много используете;) Постоянное выполнение торрентов и другой интенсивной работы обычно сокращает продолжительность жизни довольно много. EvilTorbalan 6 лет назад 0