Программное обеспечение для поиска дубликатов MP3, «слушая» их?

1582
Tony_Henrich

Большинство программного обеспечения, которое находит дубликаты файлов MP3, зависит от имен файлов, идентификаторов тегов или размера файла. Я считаю эти тупые инструменты, потому что они не надежны. У меня может быть два MP3, которые представляют собой одну и ту же песню, но имеют разные имена файлов, идентификаторы тегов и размеры файлов.

Я хочу программное обеспечение, которое читает файлы MP3 и создает что-то вроде подписи каждого, а затем сравнивает подписи, чтобы определить дубликаты.

При желании достаточно умный, чтобы рассматривать две одинаковые песни с разной частотой дискретизации как одну и ту же песню.

5

2 ответа на вопрос

9
jamuraa

Подумайте о том, чтобы пометить вашу библиотеку бесплатным тегером, предоставленным людьми MusicBrainz, тегом picard . У этого тегера есть возможность анализировать аудио песни, используя их систему PUID . В прошлом он очень успешно определил для меня правильную песню, а также удалил песни, которые являются точно такой же записью, но с разными кодировками и тегами.

6
Ivo Flipse

Аудио компаратор TLDR: он делает то, что вы просите, но стоит 29,95

Audio Comparer ™ - это настольное приложение Windows для сравнения аудиофайлов в форматах MP3, MP2, MP1, WMA, AIF, WAV, WavPack, FLAC, APE, AAC и OGG. Основная цель программы - найти дубликаты аудиофайлов и отсортировать их по своему усмотрению. Однако Audio Comparer - не обычная программа, мы считаем, что это лучший инструмент для сравнения MP3. Читайте дальше, чтобы понять почему.

Основным отличием Audio Comparer от других дублирующих MP3-искателей является тот факт, что Audio Comparer «слушает» ваши аудиофайлы и сравнивает их по фактическому аудиоконтенту, как это делают ваши собственные человеческие уши. Однако он намного быстрее и никогда не забывает звук, который слышит только один раз, поэтому не имеет значения, какой тип сжатия или битрейт кодирования имеют ваши аудиофайлы, Audio Comparer способен распознавать их по звуку. Сравните эту технологию с другими инструментами сравнения MP3, которые просто смотрят на метки файлов MP3 или даже на грубый размер файла, чтобы найти дубликаты файлов и вообще не могут идентифицировать похожие аудиофайлы.

Прежде всего, Audio Comparer может прослушать всю вашу музыкальную коллекцию во всех форматах и ​​запомнить все. Набор аудиофайлов в программе называется «аудиогруппа». Вы можете превратить всю свою коллекцию в одну аудиогруппу или разделить ее на несколько групп. Процесс «прослушивания» очень быстрый, Audio Comparer тратит примерно 1 секунду на файл MP3, чтобы прослушать и запомнить его. Это намного быстрее, чем вы можете сделать это вручную! Когда аудиогруппа сформирована, вы можете сделать сравнение внутри этой группы или сравнить ее с другой группой. Процесс сравнения звука еще быстрее, и вы получите результаты сравнения в считанные секунды. Как только аудио сравнение будет выполнено, Audio Comparer отобразит результаты в виде дерева. Каждая вложенная ветвь представляет собой аудиофайл со степенью сходства в родительском файле ветвления. Вы можете пометить файлы, как вы хотите и пакетного копирования, перемещения или удаления их. Это позволяет легко находить и удалять дубликаты файлов MP3, WMA, APE, AAC или OGG.

Это звучит великолепно. У кого-нибудь есть опыт, насколько хорошо это действительно работает? Jeffrey 14 лет назад 0

Похожие вопросы