Прямой кабель или перекрестный кабель?

16663
om sai

У меня есть pppoe подключение к интернету. Мой провайдер предоставляет такие подключения:

ISP->media converter(fiber)->8 port switch(TP Link TL-SF1008D)->to individual internet connection account holders (like me) 

Теперь соединение между медиаконвертером и коммутатором осуществляется с помощью 4-парного перекрестного кабеля Cat5, и я хотел бы подключить кабель, идущий от коммутатора к маршрутизатору и через маршрутизатор к моему ПК. Так какой тип кабеля следует использовать для подключения коммутатора к маршрутизатору (прямой или перекрестный кабель)?

Я пытаюсь подчеркнуть, что могу подключиться к Интернету через прямой кабель между коммутатором и ПК, но когда я подключаю тот же кабель между коммутатором и маршрутизатором и от маршрутизатора к ПК, я не могу подключиться к Интернету.

Кроме того, если я использую 2-парный кабель (вместо 4) между коммутатором и маршрутизатором, я могу подключиться к Интернету, но это не так в случае 4-парного кабеля Cat5.

0

2 ответа на вопрос

4
RedGrittyBrick

какой тип кабеля я должен использовать

Все порты TP Link TL-SF1008D поддерживают Auto-MDIX, поэтому вы можете использовать любой Ethernet-кабель Cat 5 / 5E / 6 с витой парой 5 / 5E / 6 для прямого подключения или кроссовер (RJ45).

если я использую кабель 2 пары (вместо 4) между коммутатором и маршрутизатором, я могу подключиться к Интернету, но это не так в случае кабеля 4 пары 4.

100Base-T нужны только две пары. Ваш 4-парный кабель Cat5 поврежден или неправильно подключен, проверьте его с помощью подходящего кабельного тестера.

Спасибо @RedGrittyBrick за быстрый ответ. Я уже проверил кабель с кабельным тестером, и это показывает, что все в порядке. Кроме того, я могу получить доступ к Интернету, когда подключаю 4-парный кабель напрямую к своему ПК (без какого-либо маршрутизатора между коммутатором и ПК) и когда между коммутатором и ПК есть маршрутизатор, он не может подключиться к интернет. Я думаю, что ясно изложил свою точку зрения. om sai 11 лет назад 0
@om вы настроили свой роутер? Matt H 10 лет назад 0
0
jaume

Так какой тип кабеля следует использовать для подключения коммутатора к маршрутизатору (прямой или перекрестный кабель)?

Вам нужен прямой кабель.

(Поскольку ваш коммутатор поддерживает автоматический MDI / MDIX ( http://www.tplink.com/en/products/details/?model=TL-SF1008D и http://en.wikipedia.org/wiki/Medium_Dependent_Interface#Auto-MDIX ) вы также должны иметь возможность использовать перекрестный кабель. Ваш коммутатор обеспечивает порты 10/100 Мбит / с, для которых нужны 2-парные кабели (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_over_twisted_pair#Cabling ), хотя я ожидаю 4 пары кабелей для работы.)

Для других соединений могут потребоваться другие типы кабелей:

switch<->router : straight through  router<->computer: crossover switch<->computer: straight through 

Полный список см. По адресу : http://www.cisco.com/en/US/products/hw/routers/ps133/products_tech_note09186a00801f5d9e.shtml#cable .

Похожие вопросы