Работающий ноутбук на полной мощности с радиатором, но без вентилятора

319
Afterburn775

Справочная информация: я использую процессор i5 2410m с тдп 35 Вт в среде, которая иногда достигает 38 градусов. Радиатор процессора установлен, однако контроллер вентилятора не работает и, следовательно, не включается.

В: Если я использую процессор, скажем, во время 3D-рендеринга, защитит ли тепловое дросселирование процессор или это условие, готовое для теплового разгона, а материнская плата вызывает аварийное отключение?

Благодарю.

-2
Рабочий вентилятор необходим для * принудительной * конвекции, чтобы должным образом охладить процессор. * Естественная * конвекция (т.е. только радиатор без вентилятора) недостаточна для отвода тепла, выделяемого процессором. Даже с корпусными вентиляторами типичный корпус ПК имеет плохую циркуляцию воздуха, поэтому требуется вентилятор ЦП. sawdust 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
AcePL

Ну, обычно в корпусе компьютера есть более одного вентилятора. В зависимости от количества дополнительных вентиляторов (один из которых находится почти всегда в блоке питания), их расположения и пропускной способности это возможно. Опилки правильно указывают, что внутри корпуса недостаточно естественной конвекции, но это только часть правды. Обычно шкафы сконструированы таким образом, что принудительная конвекция движется по заранее определенным «маршрутам» внутрь. Другими словами: обычно вентилятор ЦП, всасывая довольно много воздуха, охлаждает все остальное внутри компьютера (то есть жесткие диски, ОЗУ, чипсет), причем ЦП является последним, но с самым большим потребителем и быстрым вентилятором не в последнюю очередь. в мере. То же самое с вентилятором корпуса, но обычно он менее эффективен, чем вентилятор процессора (очевидно, поскольку он вращается намного медленнее.

Итак, суть заключается в следующем: это зависит. Можно сделать, но в большинстве случаев это невозможно, что приводит к аварийному отключению.

Ну, я выполнил тест Intel Burn в течение 30 итераций или 2253 секунд, и температура процессора в целом остается на уровне 95 градусов по Цельсию. Тем не менее, он модулирует напряжение, чтобы поддерживать выходную мощность ниже tdp, и сокращает процессор с 2,3 ГГц до 1,2 ГГц. Мне кажется, что архитектура довольно хорошо регулирует себя без принудительной конвекции через радиатор. Я никогда не видел, чтобы он превышал 95 градусов, и я никогда не видел его дроссельной заслонки больше, чем 1,2 ГГц. Температура окружающей среды 22 градуса Afterburn775 7 лет назад 0
95C подходит для нагруженного процессора Intel. Они могут быть жарче, чем это, но это не рекомендуется, и это показало в ваших тестах. И у вас есть серьезный штраф производительности. Во всяком случае, как в высказывании, которое мне очень нравится: тот факт, что вы можете что-то сделать, не означает, что вы должны это делать ... События Temp имеют кумулятивный эффект на все виды устройств IC. Таким образом, чем дольше и горячее работает ваша установка, тем короче она будет работать в целом. AcePL 7 лет назад 0
0
marctxk

У меня был процессор i7-4790, который работал постоянно. Встроенное тепловое регулирование, похоже, не работает хорошо. Компьютер заглушит экран и зависнет, когда процессор нагреется. Исходя из этого, я бы не стал доверять тепловому регулированию, чтобы поддерживать работу ПК. Если это не критично, вы можете попробовать и посмотреть, что получится, у меня не было видимого длительного повреждения чипа YMMV.