Регистрация доменного имени на нескольких доменах

276
max

Я зарегистрировал домен в dot.tk(компания, занимающаяся регистрацией доменов .tk) и переправил его на мой сайт, размещенный в другом месте. Это привело к созданию записи A, указывающей на (статический) IP-адрес моего сайта. Кажется dot.tkиспользует nameserver NS01.FREENOM.COM.

Затем я случайно сделал то же самое на веб-сайте моего хостинг-провайдера, что также привело к созданию записи A, указывающей на тот же IP-адрес. Конечно, у моей хостинговой компании есть свой собственный сервер имен.

Это нормально, или я должен удалить / исправить одну из этих записей? Как интернет узнает, какая из двух записей A верна (если, скажем, я случайно использовал для них разные IP-адреса)?

0

1 ответ на вопрос

1
grawity

Как интернет узнает, какая из двух записей A верна (если, скажем, я случайно использовал для них разные IP-адреса)?

Обе записи находятся на разных DNS-серверах. «Интернет» не видит их автоматически одновременно; вместо этого клиенты смотрят только на назначенные доменные серверы имен.

Конечным органом здесь является реестр вашего ДВУ, в котором хранятся NSзаписи, указывающие на серверы имен каждого домена, и регистратор вашего домена, который обычно позволяет вам обновлять эту информацию. (Большинство регистраторов позволяют выбирать пользовательские серверы имен или «управляемые» регистратора.)

Например, чтобы использовать собственный сайт регистратора в качестве примера: в соответствии с tk.серверами имен ДВУ домен dot.tk.далее делегируется следующим четырем серверам имен:

$ dig dot.tk. ns @a.ns.tk.  dot.tk. 7151 IN NS ns1.dns.tk. dot.tk. 7151 IN NS ns4.dns.tk. dot.tk. 7151 IN NS ns2.dns.tk. dot.tk. 7151 IN NS ns3.dns.tk. 

Поэтому при поиске Aзаписей dot.tk.запрос всегда заканчивается на одном из этих четырех серверов.

Если бы кто-то еще попытался настроить свой DNS-сервер для размещения поддельной версии того же домена, он бы не вышел за пределы этого сервера - его нет в записях NS, которые хранятся в реестре, поэтому никто бы не заглянул туда.

Спасибо. Таким образом, единственная причина, по которой мой хостинг-провайдер предложил включить информацию DNS, заключается в том, что я не хочу использовать серверы имен моей регистрационной компании, и в таком случае я бы сказал ему использовать другое право NS? И нет никакой разницы в том, какие серверы имен использовать? max 7 лет назад 0
Это не имеет большого значения - вы выбираете на основе надежности и функций, которые важны для вас. Например (при условии, что вы выбираете из веб-управляемых), вы можете сравнить, какие типы записей поддерживаются (например, если вам требуется SRV или NAPTR); поддерживается ли DNSSEC или нет; позволяет ли сервер имен импортировать существующую зону из другого NS или требует добавления всего вручную. grawity 6 лет назад 0