Соотношение между частотой обновления и частотой кадров

497
Tendero

Этот вопрос очень похож на тот, который я собираюсь задать, но он не совсем такой, поэтому он не отвечает на мои сомнения.

Существует ли строгая связь между частотой обновления (RR) и частотой кадров (FR)? Я имею в виду, есть ли эмпирическое правило, которое связывает эти два параметра? Например, «RR никогда не должно быть больше, чем FR» (или наоборот), или «невозможно заметить различия в разных значениях FR, если они больше, чем RR», и тому подобное. У меня проблемы с получением разницы между этими двумя терминами.

Я не специалист в этой области, поэтому любые объяснения в простых терминах будут оценены.

0

1 ответ на вопрос

2
Stese

Частота обновления - это частота, с которой монитор обновляет пиксели на своей панели.

Частота кадров - это количество кадров, отображаемых графическим процессором и отправляемых на монитор для отображения.

Между этими двумя понятиями нет никакой связи, кроме определенного времени. Если графический процессор обновляет изображение в середине монитора, обновляя пиксели, новая информация добавляется только на половину экрана, вызывая временную «разрыв» на экране.

Обеспечивая синхронизацию времени (чтобы графический процессор не обновлялся во время рисования монитора), изображение не порвется. Это известно как V-SYNC. При использовании VSync Framerate будет заблокирована частота обновления.

Таким образом, единственный способ не заплакать на экране - установить RR = FR? Я думал, что для данного монитора с фиксированным RR увеличение FPS игры улучшит пользовательский опыт или, в худшем случае, не будет иметь значения, но я никогда не думал, что это может быть вредно. Может ли это? Tendero 6 лет назад 0
Я думаю, что проблема более сложная, так как многие мониторы и графические процессоры поддерживают GSync, который, как я считаю, является динамичным. Мой ответ довольно упрощенный. Вы можете получить более подробный ответ, уточнив свой вопрос с помощью поставленной конечной цели и т. Д. Stese 6 лет назад 0