Совместимость с DDR3 SDRAM: тактовая частота и время

718
Picotin

Я хочу обновить DDR3 SDRAM моего компьютера, заменив один модуль, который у него есть, на новые. Мне интересно, должен ли я (или должен) достаточно строго придерживаться версии DDR3-1333, указанной производителем компьютера, или я могу просто использовать любой (или какой-то) высокоскоростной (но совместимый с другими) модуль.

Прочитав немного об этой теме и сделав вывод, что я полностью сбит с толку всем этим, вот несколько вопросов (я надеюсь, что они последовательны):

  1. Говоря о значениях по умолчанию (перед любой возможной пользовательской настройкой), фактическая тактовая частота и тайминги памяти автоматически и оптимально устанавливаются контроллером (каким-то образом считываются с модулей), или он использует фиксированную конфигурацию (жестко закодированную в прошивке) что должно совпадать при установке модулей?

  2. Что касается материнской платы, которая требует определенной тактовой частоты SDRAM, что произойдет, если я использую другой совместимый модуль с любой более высокой стандартной скоростью (т. Е. Вплоть до DDR3-2133 / PC3-17000)? Возможные причины (вероятно, большинство или все они неверны), почему это может не работать, включают, например:

    2.1. Он не будет работать, если контроллер не поддерживает более высокую скорость модуля. В конце концов, нет никакой гарантии, что контроллер DDR3 SDRAM будет поддерживать все скорости в стандарте JESD79.

    2.2. Это не будет работать, если система не позволяет мне вручную регулировать тактовую частоту и / или время, потому что она не будет делать это автоматически.

    2,3. Это не будет работать, если контроллер не поддерживает тайминги, которые точно соответствуют задержке модуля (с учетом уменьшенной тактовой частоты): данные не будут оставаться доступными достаточно долго на выходных контактах модуля.

    2,4. Он не будет работать, если модуль не поддерживает максимальную скорость контроллера. В конце концов, нет никакой гарантии, что модуль DDR3 SDRAM будет поддерживать все более низкие скорости в стандарте JESD79.

    2.5. Он не будет работать, если модуль не поддерживает временные характеристики, которые совместимы с максимальной скоростью контроллера (то есть с учетом пониженной скорости).

    2.6. И т.п.

  3. Если бы это могло сработать, то, помимо возможной более высокой цены на модули, какие бы были недостатки или недостатки такой конфигурации? Возможная причина может быть:

    3.1. Контроллер не будет регулировать время с учетом уменьшенной тактовой частоты; вместо этого он будет просто использовать время, объявленное модулем памяти для его максимальной тактовой частоты, что приведет к более низкой производительности (чем можно получить с более низкой скоростью, но с более низким модулем CL). Например, при использовании 11-11-11 DDR3-2133 на скорости 1333 контроллер будет использовать 11-11-11 вместо 7-7-7.

    3.2. И т.п.

Короче говоря, мне бы очень хотелось понять причины, по которым это может / могло бы / не могло / не сработать. Тем не менее, я уверен, что не смог переварить сам стандарт.

Спасибо!

3
Какова модель / модель материнской платы? Ash 8 лет назад 0
@ Ash Я модернизирую Lenovo T420 с Intel Core i5-2540M, который, по словам Intel, поддерживает DDR3 1066/1333, с максимальной пропускной способностью 21,3 ГБ / с. При этом я не столько ищу ответ «да / нет», специфичный для этой машины, сколько для общего понимания проблемы (ограничения и возможности), чтобы в будущем я мог иметь дело с другими машинами. , Надеюсь, это также может помочь другим. Спасибо! Picotin 8 лет назад 0
Ах, это ноутбук. С настольными материнскими платами несовместимость с DDR3 встречается относительно редко, и в целом она может разогнаться до того уровня, на который они могут работать, но у меня недостаточно xp с платами для ноутбуков, чтобы ответить. Следование спецификациям производителя - как вы уже делаете - ваш самый безопасный вариант. Ash 8 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы