Сравнение оперативной памяти: 16 ГБ 1600 МГц DDR3 и 16 ГБ 2400 МГц DDR4

417
sam

Я сравниваю два компьютера с 16 ГБ оперативной памяти.

  • Компьютер 1: 16 ГБ 1600 МГц DDR3

  • Компьютер 2: 16 ГБ 2400 МГц DDR4

Можно ли выяснить, насколько быстрее оперативная память компьютера 1с, чем компьютера 2с. (Я просто пытаюсь сравнить оперативную память на этих машинах в этих вопросах, конечно, есть другие переменные, процессор, графический процессор и т. Д., Но я ставлю их в одну сторону ради этого вопроса.)

0
DDR4 в основном в два раза быстрее, потому что DDR работает на частоте 800 МГц, а DDR4 работает на частоте 1600 МГц, и это еще до того, как вы даже учли дополнительный потенциал разгона и различия в скорости передачи. Ramhound 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Austin Hemmelgarn

Это действительно зависит от того, что вы подразумеваете под «скоростью».

Если вы заботитесь о задержке и ничего больше (например, у вас в основном рабочие нагрузки, связанные с процессором), возьмите обратную величину номинальной рабочей частоты для модуля и умножьте ее на задержку CAS, чтобы получить фактическое время, необходимое для одного контроллера. последовательность доступа. Чем ниже это число, тем меньше общая задержка и тем «быстрее» ваша оперативная память. Это является инвариантом остальной системы, за исключением случаев, когда микропрограммное обеспечение настраивает нестандартные тайминги для ОЗУ или системы, для которой по какой-либо причине требуется разгон ОЗУ.

Кроме того, вам действительно нужно просто оценивать вещи, а не пытаться рассматривать ОЗУ изолированно. Например, фактическая пропускная способность памяти (что, как я подозреваю, вас действительно волнует, когда вы спрашиваете о «скорости») слишком зависит от особенностей остальной части системы, чтобы измерять ее изолированно, как вы, похоже, и хотите.

Похожие вопросы