SSH ключи удаляются из домашней папки после перезагрузки

1231
abza

Первый постер и массивный новичок в Unix / Linux здесь.

У меня есть Western Digital My Cloud NAS, на котором установлена ​​(я полагаю) какая-то версия Debian. У меня есть удаленная резервная учетная запись в Rsync.net, и я хочу запускать ежедневные резервные копии с помощью rsync с NAS на удаленный сервер.

У меня есть полный доступ SSH к NAS. Я успешно создал открытый и закрытый ключи ssh-keygen -t rsa, и по умолчанию они помещаются в /home/root/.ssh/id_rsa. После чего я копирую открытый ключ на удаленный сервер и могу успешно подключиться к серверу через NAS без пароля. Тестирование с помощью rsync работает как шарм. Затем добавляется cronjob для запуска скрипта rsync bash каждый день - пока все хорошо.

Однако при перезагрузке папка .ssh и все ключи удаляются из /home/root/папки - я предполагаю, что вся папка стирается при перезагрузке, как и папки, подобные /root/и другие.

Как предотвратить /home/root/сброс папки при каждой перезагрузке?

В качестве альтернативы я подумал, что хорошей идеей будет использовать новое расположение для ключей ssh ​​и определить новую папку, используя AuthorizedKeysFileфайл sshd_config. Однако, кроме общих ресурсов пользователя (то есть /shares/), я не могу найти каталог, который не стирается при перезагрузке.

Есть идеи?

2
«Я не могу найти каталог, который не стирается после перезагрузки». - тогда это не очень полезный nas: -> Ipor Sircer 7 лет назад 0
Этот вопрос следует преобразовать в вопрос о постоянном хранилище при перезагрузках на этом конкретном бренде и модели NAS. Это вводит в заблуждение в его нынешнем виде. Тэги `ssh`,` backup` и `rsync` также не являются реальными доменами этой проблемы - они, вероятно,` nas`, `persistence` и т. Д. nik 7 лет назад 0
@nik - спасибо! Теги обновлены. При необходимости обновлю вопрос, как только я вернусь к своему рабочему столу, но я думаю, что часть «ssh keys» моего вопроса остается в силе - решение вполне может состоять в том, что мне нужно изменить место хранения моих ключей ssh , abza 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Brandon

Я думаю, что нашел решение, которое состоит из следующих шагов.

  1. Поскольку / home / root сбрасывается каждый раз после перезагрузки, нам нужно хранить id_rsa в месте, например, в папке / shares / private, чтобы мы могли копировать его в / home / root после каждой перезагрузки.

  2. создайте задание crontab, выполнив действия, описанные в https://community.wd.com/t/additions-to-crontab-reverting/98317/52 . Пожалуйста, посмотрите на ответ Грауинда.

  3. Позвольте заданию crontab скопировать / shares / private / id_rsa в / home / root перед резервным копированием на удаленный сервер. Например, если резервное копирование на удаленный сервер происходит в 6 часов утра, достаточно установить для вашего задания crontab значение / shares / private / id_rsa в / home / root в 5 утра.

Надеюсь это поможет.

Похожие вопросы