Статические маршруты на сетчатых маршрутизаторах

245
Peter

В настоящее время у меня Netgear WNDR-3700, работающий под управлением DD-WRT, и, несмотря на то, что он был достаточно надежным в течение многих лет, он работает только с 802.11n и не очень хорошо подходит для самых дальних уголков нашего дома, поэтому я ищу что-то новое. Предпочтительно ячеистый маршрутизатор для лучшей обработки проблем покрытия.

У меня также есть несколько статических маршрутов, настроенных на маршрутизаторе, с целью, скажем так, улучшения моего просмотра ТВ здесь, в Канаде.

Есть ли сегодня какие-либо сетевые маршрутизаторы, которые позволяют добавлять статические маршруты? Это, кажется, не то, что даже упоминается в списках функций / спецификаций, и когда его спрашивают на форумах ( Google, AmpliFI ), либо молчание, либо отсутствие поддержки.

Я знаю, что в наши дни большинство традиционных маршрутизаторов имеют такую ​​возможность (даже в стандартной прошивке), но я боюсь, что у меня все еще будут проблемы с покрытием, если я обновлюсь до одного из них.

1
Даже если они продаются как маршрутизаторы, вы уверены, что они являются _IP_ маршрутизаторами, а не просто точками доступа Wi-Fi? grawity 5 лет назад 1
@ Grawity - Хорошо, теперь, когда вы упомянули об этом, я не уверен. Peter 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
grawity

Я знаю, что большинство традиционных роутеров имеют такую ​​возможность в наши дни (даже в стоковой прошивке)

Ну, это основная функция маршрутизатора - и она всегда присутствует в основной ОС. К сожалению, некоторые производители маршрутизаторов внутреннего рынка не чувствуют необходимости включать его в интерфейс конфигурации ...

К счастью, функция IP-маршрутизации полностью отделена от функции обслуживания сигнала Wi-Fi. Таким образом, даже несмотря на то, что эти «сетчатые» продукты продаются как маршрутизаторы, они в основном представляют собой просто интеллектуальные точки доступа Wi-Fi 1, и хотя их центральный узел имеет базовые функции IP-маршрутизации, его обычно можно отключить. (Мои знания о них очень размыты.)

Таким образом, это означает, что вы можете сохранить Netgear для IP (статические маршруты и все) и просто подключить к нему дополнительные точки доступа Wi-Fi, после отключения их части IP-маршрутизации, если таковая имеется. (Либо эти новые «ячеистые» устройства, либо традиционные точки доступа с проводным Ethernet, такие как UniFi, или «расширитель диапазона».) Действительно, именно об этом говорится в вашем связанном посте на форуме AmpliFi.

По общему признанию, при этом вы потеряете некоторые из необычных функций, связанных с вашим новым устройством, которые выполняются на уровне IP, например, приоритизация устройств, упомянутая в документации по Google WiFi, но обычно это не такая уж большая потеря.


1 (Ну, это может также относиться к «маршрутизации» уровня 2 через сетку. Но это, как правило, невидимо для IP на уровне 3 в любом случае.)

Похожие вопросы