Статический IP на обоих устройствах и маршрутизаторе

270
traisjames

Я пытаюсь настроить новый маршрутизатор с главным образом статическими IP-адресами для устройств, постоянно находящихся в сети. Я знаю, как настроить статические IP-адреса на устройствах и маршрутизаторе, но мне интересно, могу ли я сделать то и другое. Могу ли я настроить оба устройства на статическое или только одно?

Редактировать: потому что его спросили, вот карта сети

0
@tradisjames Вы не предоставили карту сети. Ramhound 6 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1
Frank Thomas

Я рекомендую вам использовать DHCP, но настраивать «Резервирование» хоста, которое каждый раз автоматически дает данному ящику один и тот же IP-адрес. процесс для этого зависит от маршрутизатора, но вам потребуется MAC-адрес хоста и IP-адрес, который вы хотите ему предоставить. хосты будут настроены для DHCP. Это важно, или вы теряете все преимущества этого подхода, так зачем вообще настраивать маршрутизатор?

Причина, по которой большинство организаций делают это, заключается в том, что он позволяет вам централизованно управлять своими IP-адресами и при этом пользоваться всеми преимуществами статической адресации (кроме одной). Он позволяет вам видеть все назначенные вам IP-адреса, чтобы вы могли принимать решения о новых адресах или полностью изменить макет из одного места (или двух, если вы используете DNS). При статической адресации вы должны посетить каждый хост, чтобы изменить его.

Есть только один заметный недостаток в бронировании; что произойдет, если DHCP-сервер отключен? В этом случае вы можете заменить или восстановить сервер DHCP и перезагрузить компьютер, чтобы получить IP-адрес.

Хорошо, но мне интересно настроить статический режим одновременно на маршрутизаторе и устройстве? traisjames 6 лет назад 0
Я считаю, что обратился к этому в своем посте. Я бы не рекомендовал делать то, что вы предлагаете, так как это вообще исключает любые преимущества его регистрации на маршрутизаторе, так что в этом случае вам лучше всего просто статически настроить серверы и вообще не касаться маршрутизатора. Все, что вы делаете, дважды настраивая его, - это создаете загадку, которую вы должны решить 2 года спустя, когда вы пытаетесь что-то изменить, это не работает, и вы не можете вспомнить, что сделали. Frank Thomas 6 лет назад 0
0
arielnmz

Конечно, вы можете сделать и то и другое, вы можете сделать так, чтобы ваш маршрутизатор зарезервировал определенные DHCP-адреса для некоторых устройств, а также чтобы эти устройства запрашивали статический IP-адрес, ваш маршрутизатор не будет жаловаться, однако, если по какой-то причине ваша конфигурация DHCP изменится, у вас возникнет проблема встречных адресов. Короче говоря, не рекомендуется использовать оба метода одновременно.

0
Ina Kahn

Можно, но это не самое элегантное решение.

Проще использовать решение DHCP / Reservation. Как уже упоминалось, если ваш DHCP-сервер не работает, вы должны исправить его, чтобы получить IP. У вас должен быть отказоустойчивый DHCP-сервер, который будет выполнять работу, если ваш основной сервер отключен. Это решило бы проблему «не могу найти сервер DHCP». (Если оба они в автономном режиме, то это срочная проблема, которую нужно решить.)

Ваша информация не затрагивает специфику сети, и я предполагаю, что вы используете свой собственный DHCP-сервер, а не сервер ISP.

Похожие вопросы