Thinkpad T42 теряет мощность без предупреждения

1456
rwired

Один из наших ноутбуков (IBM ThinkPad T42 от предыдущих дней Lenovo) - под управлением Windows - начал периодически терять мощность. Нет сообщения СТОП. Ничего в журнале событий. Просто отключение и перезагрузка.

Я подозреваю перегрев процессора, так как он только отключается при питании от сети. На аккумуляторе Power Management переключает процессор на медленную скорость, и до сих пор я не испытывал такого отключения. Состояние батареи хорошее, и он работает несколько часов от одной батареи.

Я проверил блок вентилятора. Вентилятор вращается на полной скорости и тихо. Я удалил модуль вентилятора, проверил термопасту между ним и поверхностью процессора и прочно установил его.

Я установил для CPU низкую скорость в BIOS, но, похоже, это переопределяется настройками IBM Power Scheme после загрузки. Панель управления не принимает ничего, кроме «Максимума» для скорости процессора в режиме переменного тока.

У этого ноутбука недавно была проблема с его внутренним адаптером Intel PRO / Wireless LAN. Что было решено путем обновления драйверов. Эта проблема вызывала периодические сбои с BSOD. Возможно ли, что беспроводная карта физически повреждена, а новые драйверы вызывают отключение питания вместо BSOD?

1
Разве это не должно быть на суперпользователя? Joey 14 лет назад 1

2 ответа на вопрос

4
damko

Я бы попробовал загрузить его с живого компакт-диска Linux, такого как Knoppix или Ubuntu 8.04, 8.10 или 9.04.

Оставьте его на переменном токе.

Из терминала вы можете сделать: (Ctrl + C, чтобы остановить его)

cat /dev/urandom > /dev/null 

Это увеличит загрузку процессора до 100%.

Если он не зависает, это проблема программного обеспечения в Windows, в противном случае это проблема аппаратного обеспечения. Ubuntu также предлагает memtest. Вы можете выбрать его во время загрузки из меню grub: это хороший тест для оперативной памяти на случай, если вы подозреваете неисправный модуль.

3

Это случилось с моим T60p, именно то, что вы сказали, но это был модуль RAM в моем случае. Он будет работать нормально на батарее, но внезапно отключится на переменном токе. В конце концов я заменил неисправный модуль, но в качестве быстрого решения я удалил Power Manager.

Кроме того, попробуйте просто отключить адаптер и посмотреть, решит ли это проблему. Если это так, то у вас есть причина. НТН.

~ H

Это была именно эта проблема. Неисправный модуль ОЗУ. Я смог загрузиться с флэш-накопителя USB, который я отформатировал как загрузочный (CDROM на этом ноутбуке также был сломан). И я смог запустить memtest вне защищенного режима и точно подтвердить, какой из 2 SODIMM был виноват. Проблема сейчас прекратилась. rwired 14 лет назад 0