Уменьшить синий свет на ЖК-мониторе

3695
dr01

Мой рабочий ЖК-монитор имеет четыре настройки цвета:

  • теплый (5000К)
  • стандартный (6500K)
  • круто (9300К)
  • пользовательский (каждое из значений RGB можно выбрать отдельно)

Какая настройка может уменьшить максимум синего света? Я имею в виду: изменение цветовой температуры будет эффективно влиять на количество испускаемого синего света, или это просто графическая настройка?

Или это изменилось где-то еще на мониторе? Обратите внимание, что на мониторе нет опции включения / выключения синего фильтра, иначе я бы его уже установил.

Меня не интересуют программные решения, такие как f.lux, потому что мне не разрешено их устанавливать.

3
Вы имеете в виду, что ваше изображение имеет синий оттенок? Digital Lightcraft 6 лет назад 0
Ну, что вы увидели, когда попробовали первые 3, и какие выводы вы бы из этого сделали? Tetsujin 6 лет назад 1
Перейдите на кастом и поверните синий полностью вниз. Вуаля. Mokubai 6 лет назад 0
@Tetsujin Что я имею в виду, изменение цветовой температуры будет эффективно влиять на количество испускаемого синего света? Я редактировал вопрос. dr01 6 лет назад 0
это решение 80-х годов, но, очевидно, есть фильтры, которые вы можете прикрепить к туристическим мониторам для такого рода вещей Journeyman Geek 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
gronostaj

Я имею в виду: изменение цветовой температуры будет эффективно влиять на количество испускаемого синего света, или это просто графическая настройка?

И то и другое.

Это влияет на количество испускаемого синего света. Это просто графическая настройка.

Все цвета сделаны путем смешивания света трех цветов: красного, зеленого и синего в соответствующих количествах. Уменьшение количества синего света = сделать цвет менее синим. Это буквально одно и то же. Если он кажется менее синим, то излучается меньше синего света.

1
davidgo

Установка температуры на «теплую» - или, другими словами, наименьший Кельвин) даст вам самое желтое (на самом деле самое красное, но оно будет выглядеть желтым) - и, следовательно, наименее синий параметр.

6500 соответствует светодиодной лампе дневного света белого цвета. 5000, по памяти, эквивалентно желтым, которые выглядят как старые лампы накаливания.

Знаете ли вы, что вы можете получить очки, которые удаляют синюю часть света вокруг вас? (геймеры используют их)

Я сделал это на моем домашнем мониторе. На рабочем мониторе я изменил значения RGB, понизив компонент B с 255 до 200. В обоих случаях это заметно уменьшило нагрузку на глаза. Спасибо за ваши ответы. dr01 6 лет назад 0