Установка Windows 10 создает разделы в неправильном порядке и дает сбой, потому что считает системный раздел EFI в формате NTFS

1054
xdavidliu

У меня чистая установка Windows 10 на ноутбуке dell (это мой третий раз, когда я устанавливал Windows на эту машину; ранее у меня была двойная загрузка Windows и Ubuntu в режиме EFI) с помощью установочного диска USB, и он не работает.

На этапе разбиения мастера установки Windows я удаляю все разделы (у меня нет данных), а затем создаю новый раздел. Затем он автоматически создает раздел восстановления на 500 МБ, системный раздел на 100 МБ и раздел MSR на 16 МБ, а затем, наконец, мой основной раздел.

Затем я выбираю основной раздел для установки Windows. Затем я получаю предупреждение, что «разделы на диске, выбранные для установки, находятся не в рекомендованном порядке». Я продолжаю работу и сразу же получаю сообщение об ошибке: «Windows обнаружила, что системный раздел EFI отформатирован как NTFS. Отформатируйте его как FAT32, а затем перезапустите установку».

Но системный раздел был создан самой Windows 5 секунд назад. Как это может быть возможным?

Я нашел много других тем на многих других сайтах по этому вопросу. Я попробовал shift + F10, затем diskpart, затем очистить, что удаляет разделы. Та же проблема все еще сохраняется.

Почему он жалуется на шаг, который он сделал сам автоматически? Создает ли разделы не по порядку, а потом жалуется на это?

когда я захожу в diskpart и делаю list partition: я получаю следующее:

Partition 1 Recovery 499 MB Partition 2 System 100 MB Partition 3 Reserved 16 MB Partition 4 Primary 48 GB 

Опять же, это те разделы, которые были автоматически созданы, когда я нажал «новый» и выделил 50 000 МБ. Однако, если я это сделаю list volume, я получу это:

Volume 0 D DVD-ROM Volume 1 E Recovery NTFS Partition 499 MB Volume 2 RAW Partition 48 GB Volume 3 F FAT32 Partition 100 MB Volume 4 C SANDISK FAT32 Removable 14 GB 

Во-первых, 100 МБ, который я предполагаю, является системным разделом EFI, это FAT32, поэтому сообщение об ошибке, которое я получил раньше, неверно. Тем не менее, что-то выглядит серьезно не так с порядком и буквами здесь. C назначен на мой USB-накопитель? И почему объемы отличаются от разделов?

Что мне нужно сделать, чтобы решить проблему выше и установить Windows? Это мой третий раз установки windows 10 на эту машину, и первые два раза работал безотказно.

1

1 ответ на вопрос

0
xdavidliu

обновление: проблема исчезла после того, как я воссоздал USB-накопитель другим способом.

Приведенный выше USB-накопитель был создан путем загрузки iso в Windows с помощью средства создания мультимедиа, а затем записи на USB с помощью unetbootin. (У инструмента создания мультимедиа есть очень неприятный момент: когда вы решите напрямую создать USB-накопитель, он загрузит файл размером 5 ГБ, а затем, если таблица разделов вашего USB-накопителя не совсем правильная [MBR вместо GPT, если я помните правильно], он будет жаловаться, а затем заставит вас снова начать загрузку 5 ГБ.)

Я снова загрузил iso на свой macbook, затем создал usb с помощью помощника boot camp, затем снова подключил его к моей dell, и на этот раз установка прошла идеально. После шага раздела я не получил ни предупреждения, ни сообщения об ошибке.

Странно, что если оригинальный способ создания USB-накопителя каким-либо образом повредил установочные файлы, программа установки все еще работала.