virtualbox, сеть только для хоста, dhcp ack, отсутствует маршрутизатор

340
sharky

Я использую виртуальную машину VirtualBox с адаптером только для хоста. В операционной системе хоста я включил переадресацию IPv4 и настроил цепочку FORWARD iptables, чтобы разрешить исходящие НОВЫЕ соединения от vboxnet0 до wlan0 и УСТАНОВЛЕННЫЕ / СВЯЗАННЫЕ соединения в противоположном направлении.

Я хочу добиться того, чтобы гостевые виртуальные машины могли получить доступ к Интернету (через WLAN-NIC хост-ОС), но программы, работающие на хост-ОС, должны быть заблокированы из Интернета (с помощью соответствующих правил блокировки в цепочках INPUT и OUTPUT iptables. ).

В принципе этот сценарий работает нормально. При использовании VirtualBox существует только одна маленькая раздражающая проблема с DHCP (KVM / QEMU не имеет этой проблемы): Пакет ACK DHCP от внутреннего DHCP-сервера VirtualBox к гостевой виртуальной машине не содержит параметр «Маршрутизатор» (DHCP KVM ACK содержит его) для определения шлюза по умолчанию для гостевой виртуальной машины, который должен быть 192.168.56.1 (IP-адрес vboxnet0).

Поэтому я должен вручную настроить шлюз по умолчанию в моей гостевой ОС. И так как гостевая ОС является живым дистрибутивом только для чтения, я должен делать это при каждой загрузке, что раздражает.

Есть ли способ заставить внутренний DHCP-сервер VirtualBox отправлять параметр маршрутизатора в своем пакете DHCP ACK? Или какое-то другое решение?

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы