Влияет ли использование двух разных оперативных систем на производительность?

880
Rahul

На моей материнской плате (Asus H61M-k) установлена ​​оперативная память DDR3 с тактовой частотой 1333 МГц и 2 ГБ. Могу ли я вставить еще одну 4 ГБ карту памяти DDR3? или вставить 2ГБ DDR3 вместо 4ГБ?

0

2 ответа на вопрос

0
Jaroslav Kucera

Да, доступ к памяти будет оштрафован. Если вы используете модули RAM разного размера, у вас будет только одноканальный доступ к памяти. Если вы используете 2 модуля одинакового размера (и с лучшими параметрами), вы получите двухканальный доступ.

Если параметры обоих модулей не совпадают, установите настройки в соответствии с худшим.

0
Mokubai

Из предпочтительных вариантов вы хотите две совпадающие палки ОЗУ, но при переходе от одной палочки ОЗУ к двум вы в худшем случае не заметите снижения производительности, но должны получить хоть какую-то выгоду. Либо ваша память будет быстрее (двухканальная), либо у вас будет больше памяти, что сделает вашу систему более эффективной, либо и то, и другое. В любом случае более 2 ГБ это хорошо.

Переход с одной палки на две не будет «ухудшать» вашу производительность, но при несоответствующих размерах вы не сможете в полной мере воспользоваться двухканальной памятью, которая может значительно увеличить пропускную способность памяти. На самом деле это не проблема, так как для многих задач (просмотр веб-страниц и обработка текстов) вы почти не заметите разницы между одноканальным и двухканальным режимами.

Несоответствие размеров процессора Intel означает, что вы можете работать в режиме « гибкой » памяти, где вы получаете преимущества двухканальной памяти до определенной точки (наименьший размер модуля памяти, умноженный на 2), а затем один канал для остальное. В вашем примере это будет означать, что у вас есть 4 ГБ (2 ГБ + 2 ГБ) двухканальной оперативной памяти и 2 ГБ одноканального.

Какой бы путь вы ни выбрали, вы, вероятно, увидите увеличение производительности за счет дополнительной оперативной памяти. Получить то, что вы можете себе позволить.

Похожие вопросы