Влияет ли технология субпиксельного рендеринга, такая как ClearType, на ЭЛТ-дисплеи?

2281
GeneQ

Если я правильно понял, субпиксельный рендеринг изначально был разработан для улучшения сглаживания текста на ЖК-экранах . Он использует тот факт, что каждый пиксель на цветном ЖК-дисплее на самом деле представляет собой набор отдельных красных, зеленых и синих подпикселей и выполняет с ними некоторую магию, чтобы сделать текст более четким. Физические свойства ЭЛТ-дисплея совершенно иные. Так работает ли субпиксельный рендеринг на ЭЛТ-дисплеях?

8

5 ответов на вопрос

14
Joey

Не как таковой. Результаты варьируются от экрана к экрану от «размытого беспорядка» до «красивого и ясного».

Большинство компьютерных мониторов ЭЛТ имеют теневую маску с треугольным расположением цветов.

Здесь явно нет способа, чтобы субпиксельный рендеринг мог работать так, как должен. Однако вы по-прежнему получаете разницу в яркости, а ЭЛТ более размытые, чем на ЖК-дисплеях, и текст может выглядеть аналогично сглаженному тексту (для сглаживания краев используется только оттенки серого).

У некоторых компьютерных экранов есть апертурная решетка, и я случайно использовал один из них в течение нескольких лет.

Здесь вы можете получить эффект, аналогичный ЖК-дисплеям для ClearType, особенно при достижении максимального разрешения дисплея (я старался это делать, потому что мои глаза работают и я ценил пространство на экране :)). Тем не менее, нет никакой гарантии, что каждый пиксель будет лежать именно на тех границах, которые вы хотите, чтобы он лежал. Также на старых мониторах размеры изображения, как правило, меняются в зависимости от общей яркости изображения. Но по крайней мере для меня субпиксельный рендеринг на таком экране превосходил сглаживание в градациях серого.

Хорошее объяснение. ;-) GeneQ 14 лет назад 1
+1 - я удивлялся, почему все, что я читал, всегда говорило о том, что ClearType не работает на ЭЛТ, когда он отлично смотрелся на ЭЛТ, который я использовал для использования. phenry 14 лет назад 6
Я не знаю ни одного дисплея с электронно-лучевой трубкой, который когда-либо имел бы достаточную точность или четкость для обработки отдельных точек люминофора. Вместо этого луч умышленно сделан достаточно рассеянным, чтобы он всегда поражал более одного набора люминофорных точек одновременно. Если бы это было не так, было бы необходимо откалибровать многие параметры, связанные со сканированием, с точностью до одной десятой процента; Теоретически возможно, чтобы система с непрерывной самокалибровкой могла управлять этим, но я не знаю ни одного, кто был разработан для этого. supercat 9 лет назад 2
3
Daniel S

Когда я использовал 17 "ЭЛТ на максимальном разрешении (1280 * 1024), я включил субпиксельный рендеринг, и он действительно выглядел лучше .

Я тоже! Несколько лет (возможно, десятилетие) назад я попробовал это на своем 14 "ЭЛТ, и действительно текст выглядел намного лучше phuclv 10 лет назад 0
1
Thomas Schultz

Похоже, это работает, но не почти так же, как ЖК-экраны.

http://www.microsoft.com/typography/cleartypefaq.mspx

0
Jonathan C Dickinson

Это зависит. Если вы спросите двух человек о разнице между MP3 и FLAC, вы получите совершенно разные результаты - это зависит от того, насколько вы суетливы.

Технически вы должны получить цветное кровотечение вместо чистых краев; но скорее всего, вы этого не заметите. Особенно, если шаг точки достаточно низок - какие ЭЛТ хороши в наши дни.

Еще в каменном веке, когда я использовал CRT, я включил его, и, как сказал Дэниел, качество было лучше, по крайней мере для меня. Я не видел абсолютно никакого цветового кровотечения (даже на дерьмовом ЭЛТ за 80 $) и уменьшил нагрузку на глаза.

0
phuclv

Хотя ClearType не был разработан специально для ЭЛТ, я обнаружил, что он значительно улучшил качество рендеринга текста, когда несколько лет назад пытался включить ClearType на своем ЭЛТ. Конечно, это, вероятно, менее эффективно, чем ЖК-дисплеи, из-за различий в расположении пикселей, но все же лучше, чем ничего. Вот что сказала Microsoft:

ClearType сглаживание

Сглаживание Microsoft ClearType - это метод сглаживания, который улучшает разрешение отображения шрифта по сравнению с традиционным сглаживанием. Он значительно улучшает читаемость на цветных ЖК-мониторах с цифровым интерфейсом, таких как ноутбуки и высококачественные плоские настольные дисплеи. Читаемость на экранах ЭЛТ также несколько улучшена.

https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/gdi/cleartype-antialiasing

В. Улучшит ли ClearType отображение текста на ЭЛТ-мониторах?

О. Да, но меньше, чем с ЖК-дисплеями. Поскольку стандартный экран с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) использует электронный луч для активации пикселей, ClearType не обеспечивает те же преимущества, которые вы испытываете на ЖК-экране. Однако, поскольку ClearType по-прежнему применяет форму фильтрации, аналогичную традиционной сглаживанию, вы можете увидеть некоторые улучшения при включении ClearType на экране CRT.

https://web.archive.org/web/20110228032333/https://www.microsoft.com/typography/ClearTypeFAQ.mspx

В частности, технология ClearType оптимизирована для ЖК-панелей с полосами красного, зеленого и синего (RGB) субпикселей, которые ориентированы вертикально, хотя она достаточно хорошо работает на дисплеях с ЭЛТ (особенно на экранах с апертурной решеткой) и даже на ЖК- дисплеях. панели с горизонтально ориентированными полосами RGB. Хотя это может показаться нелогичным, благодаря неформальным исследованиям мы обнаружили, что около 70% пользователей предпочитают ClearType даже на этих неоптимальных дисплеях . Из 30%, которые предпочли другие методы рендеринга, их наибольшее беспокойство по поводу ClearType в этих неоптимальных случаях была потеря контраста текста.
... Несмотря на то, что все еще использовались ЭЛТ, отзывы пользователей Windows XP были положительными о качестве рендеринга ClearType на ЭЛТ. После того, как мы сделали выбор, отзывы о решении включить ClearType по умолчанию для Windows Vista были в подавляющем большинстве положительными.

https://blogs.msdn.microsoft.com/e7/2009/06/23/engineering-changes-to-cleartype-in-windows-7/

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами ClearType, вам понадобится высококачественный плоскопанельный монитор, например, жидкокристаллический или плазменный. Даже на мониторе с электронно-лучевой трубкой вы можете улучшить читаемость с помощью ClearType .

https://web.archive.org/web/20160604190936/http://windows.microsoft.com/en-in/windows/make-text-easier-read-cleartype#1TC=windows-7


Если это не работает для вас, вы можете попробовать 3 - е решение визуализации партия, как GDIPP Mactype, которая имеет профиль для ЭЛТ - рендеринга, или вы можете создать свой собственный профиль

mactype profile

Что-нибудь (кроме GDI ++) для улучшения рендеринга шрифтов в Windows?