Возможное повреждение глаз от ЭЛТ-мониторов?

1762
cornjuliox

Я сейчас использую ЭЛТ-монитор (мой ЖК-экран не работает), и в настоящее время он настроен на 1024 x 768 при 85 Гц, в соответствии с OSD. Может ли монитор с такой частотой обновления вызвать повреждение глаз или усталость глаз? Какова оптимальная частота обновления для ЭЛТ-мониторов, и как я могу изменить частоту обновления, если она слишком высока? В прошлом у меня возникали головные боли от мониторов при изменении частоты обновления, поэтому я хотел спросить об этом.

4

2 ответа на вопрос

5
Sirex

85 должно быть хорошо. В 60 лет вы, вероятно, заметите мерцание, которое может вызвать некоторые проблемы с нагрузкой на глаза, но с 85 вы должны быть в порядке.

Кстати, чем выше, тем лучше, и 85 был типичной частотой обновления для ЭЛТ-мониторов, когда они были популярны.

Также обратите внимание, что ЖК-мониторы часто показывают частоту обновления 59/60 Гц, но это не одно и то же с точки зрения напряжения глаз. Поскольку пиксели на ЖК-дисплее не выключаются между обновлениями, вы не получаете мерцание, вызванное обновлением, на ЖК-дисплее, следовательно, 60 на ЖК-дисплее - это нормально и вполне нормально.

В том же духе не все мониторы созданы равными. Устойчивость фосфора на ЭЛТ зависит от того, насколько быстро он исчезает. Некоторые мониторы хороши на частоте 60 Гц, тогда как другие заметно мерцают на частоте 72 Гц. Короткая длительность фосферной игры раньше была точкой продажи (в сочетании с высоким обновлением) для геймеров (WAAAAY еще в тот день!). Brian Knoblauch 12 лет назад 0
0
David Craig

Я не собираюсь перефразировать приведенный выше ответ просто ради этого, довольно точно, мой коллега недавно показал мне хороший способ проверить, установлена ​​ли ставка для вас.

если вы повернетесь к монитору и повернете голову так, чтобы вы могли видеть монитор только краем глаза, вы либо увидите мерцание, либо не заметите, если вам нужно изменить настройки / монитор. Я не знаю наука за этим, но до дней LCD это было здорово.