замена C: на диск M.2 NVme большего размера и перемещение программ, установленных на D: на новый диск M.2

1009
Richard Chambers

У меня настольный компьютер DELL XPS XPS8920-7581SLV-PUS Intel Core i7 7-й настольный компьютер 77-го поколения с ОС Windows 10 Pro с диском Toshiba 250 ГБ M.2 NVme в качестве диска C: и жестким диском объемом 1 ТБ в качестве диска D :. Я установил пару игр и приложений на диск D: из-за размера файлов установки.

Сейчас я планирую заменить диск Toshiba 250 ГБ M.2 на Samsung 500 ГБ 970 EVO M.2 NVme.

Процедура, которую я планирую использовать, заключается в следующем:

  • клонировать диск Toshiba на новый Western Digital SSD, установленный в отсек для жесткого диска
  • заменить Toshiba на Samsung
  • клонировать новый SSD обратно в Samsung

На тот момент у меня должен был быть загрузочный C: на диске Samsung NVme.

Следующим шагом будет перенос игр и приложений с жесткого диска емкостью 1 ТБ на диск Samsung NVme, поскольку у меня теперь есть место для них.

Однако на самом деле невозможно просто переместить установленные приложения из-за всех необходимых изменений реестра.

Двумя приложениями являются Visual Studio 2015 и 2017 (оба Community Edition), а играми являются World of Warcraft, Destiny 2 и Fallout 4 (последнее из них - загрузка Steam).

Поэтому я ищу советы по этим изменениям.

Альтернативные подходы

Кажется, у меня есть несколько вариантов:

  • клонируйте жесткий диск объемом 1 ТБ на новый SSD и просто используйте новый SSD в качестве D:
  • удалите игры и приложения, а затем переустановите их на новый C:
  • создайте раздел D: на новом диске NVme и скопируйте туда установочные папки

Казалось бы, самый простой подход - клонировать диск объемом 1 ТБ в новый SSD как D: и двигаться дальше. Однако я бы упустил преимущество NVme в играх, а также в среде программирования Visual Studio.

Самый простой подход - удалить игры и приложения с жесткого диска емкостью 1 ТБ, а затем переустановить их на диск C :.

Приложениями являются Visual Studio 2015 и Visual Studio 2017, оба Community Edition. Их было бы просто удалить из D: и заново установить в C :.

Это игры World of Warcraft и Destiny 2 от Blizzard и Fallout 4 от Steam. Эти игры потребуют долгого времени загрузки, возможно, двух или трех дней через мой доступ в интернет. И мне придется начинать Fallout 4 заново.

Заключительные мысли

Возможно, лучшим вариантом будет объединить первые два варианта.

Поскольку удаление и установка Visual Studio было бы довольно безболезненным, я мог бы сделать это, оставив игры на диске 1 ТБ, а затем выполнить клонирование диска 1 ТБ на новый твердотельный накопитель. Позже я мог перенести World of Warcraft и Destiny 2 на диск NVme.

Я думаю, что работа с Visual Studio будет проще и быстрее с диска NVme C: в то время как игры будут достаточно быстрыми и отзывчивыми, если игровые ресурсы находятся на SSD.

0
Я хотел бы указать, что касается WoW и Destiny, что у вас не возникнет проблем с их перемещением и указанием на новые каталоги. Что касается Fallout, вам придется инициализировать библиотеку Steam на новом диске, а затем перенести установку через предоставленный интерфейс. fragamemnon 5 лет назад 1
@fragamemnon с WoW и Destiny и перемещением их, вы говорите об использовании символической ссылки для перенаправления со старого места на диске D: в новое место на диске C:? Richard Chambers 5 лет назад 0
Программа запуска Blizzard имеет возможность «Найти игру», если она не может найти ее самостоятельно. Для записи, симлинки тоже подойдут. fragamemnon 5 лет назад 1
@fragamemnon спасибо, я нашел https://us.battle.net/forums/en/wow/topic/18300736236 и нашел https://www.mmo-champion.com/threads/2340681-Moving-Wow-from один HDD к другому, оба из которых документируют то, что вы говорите из опыта других людей. Richard Chambers 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
fragamemnon

Что бы я сделал, это:

  • Клонируйте систему на новый диск NVMe (оставьте размер раздела) и загрузитесь с него
  • Уменьшите текущий раздел D: в соответствии с размером нераспределенного пространства на диске NVMe.
  • Клонировать его
  • Измените буквы и разверните раздел жесткого диска обратно.

Это позволяет вам также пропустить любые переустановки программного обеспечения и проблемы де-реактивации лицензий.

Причина, по которой я изначально не устанавливал приложения и игры на диск Toshiba NVme, C :, была из-за страха нехватки места на диске объемом 250 ГБ с обновлениями Windows и другими установками приложений. Ваше решение возвращает меня туда, где я сейчас нахожусь с заботой о дисковом пространстве на C :. Я не уверен, насколько реалистична моя забота о достаточном пространстве для будущего, так что, возможно, вы могли бы решить эту проблему? Richard Chambers 5 лет назад 0
Я использую системный раздел 50 ГБ уже много лет. Я переместил свой% userprofile% в другой раздел, и благодаря тщательному управлению установкой программного обеспечения и отсутствию гибернации у меня 11 свободных гигабайт. Под управлением Windows 8.1. Это также служит цели сохранения пользовательских данных в случае переустановки ОС. fragamemnon 5 лет назад 0
0
Richard Chambers

Что я решил сделать, чтобы заменить существующий диск Toshiba NVme 256 ГБ (C :) на новый диск Samsung EVO 970 NVme 500 ГБ (C :). Я также решил, что мне нужен только один раздел с буквой диска на этом новом диске.

Если посмотреть на существующий диск Toshiba NVme, то на нем было шесть разных разделов, включая настоящий диск C:, раздел с образами образов и несколько разделов с инструментами поддержки для поддержки Dell. Я хотел сохранить все разделы, но увеличить размер фактического раздела диска C:, оставив остальные разделы того же размера.

Процедура, которую я использовал, состояла в том, чтобы заменить жесткий диск объемом 1 ТБ новым твердотельным накопителем Western Digital емкостью 500 ГБ, который будет использоваться для операций клонирования. Используемая процедура была:

  • клонируйте диск Toshiba NVme на твердотельный накопитель WD, настраивая разделы по мере необходимости
  • замените диск Toshiba NVme 256 ГБ на диск Samsung EVO 970 NVme 500 ГБ
  • клонировать WD SSD на накопитель Samsung EVO 970 NVme, настраивая разделы по мере необходимости

Первой проблемой, с которой я столкнулся, было нахождение программного обеспечения для клонирования, которое будет работать.

Сначала я попробовал использовать инструмент Acronis, доступный на сайте Western Digital. Однако этот инструмент требует перезагрузки компьютера после установки параметров клонирования, а во время перезагрузки фактическое клонирование выполняется.

Однако на этапе перезапуска и клонирования отображается диалоговое окно с сообщением о том, что накопитель не был готов. В результате я не смог завершить операцию клонирования с диска Toshiba NVme на Western Digital SSD. У меня была возможность проигнорировать ошибку и продолжить, но я решил отменить, чтобы быть в безопасности.

Я считаю, что проблема с инструментом Acronis была связана с тем, что необходимые драйверы не были доступны для инструмента. Это заставляет меня думать, что инструмент Acronis лучше всего подходит для приложений, использующих диски SATA, такие как один жесткий диск к другому, один SSD к другому или между жестким диском и SSD.

Затем я попробовал Samsung Magician, который категорически отказывался даже запускаться, поскольку ни накопитель Toshiba NVme, ни накопитель WD SSD не являлись накопителями Samsung.

Затем я попытался использовать пробную версию Macrium Reflex, и это сработало просто отлично. Macrium Reflex не выполняет перезагрузку и клонирование, но выполняет клонирование во время работы Windows, и я думаю, что это позволяет Macrium работать, поскольку драйверы устройств NVme доступны.

Я обнаружил, что и пользовательский интерфейс Acronis и Macrium Reflex немного не интуитивно понятен при изменении размера раздела для раздела диска C :. Интерфейс является своего рода перетаскиванием, однако кажется, что вы можете изменить размер раздела только в последнем разделе, который вы перетаскивали. В противном случае разделы просто помещаются один за другим, и в конце будет незанятое пространство.

Моя фактическая процедура была:

  • установите приложение Macrium Reflex на диск C: диск Toshiba NVme
  • выключите компьютер, переместите разъемы SATA и питания с жесткого диска емкостью 1 ТБ на новый твердотельный накопитель
  • включите компьютер
  • запустите Macrium Reflex для клонирования с Toshiba на SSD
  • выключить компьютер
  • замените существующий диск Toshiba NVme на диск Samsung EVO 970 NVme
  • включите компьютер, который загрузился с SSD с момента инициализации диска NVme
  • запустить Macrium Reflex для клонирования с SSD на диск Samsung NVme
  • выключите компьютер, переместите разъемы SATA и питания с SSD обратно на жесткий диск емкостью 1 ТБ
  • включите компьютер, который загрузился с диска Samsung NVme

На данный момент у меня есть новый Samsung EVO 970 NVme в качестве диска C: и существующий жесткий диск объемом 1 ТБ в качестве диска D :. Я планирую клонировать жесткий диск емкостью 1 ТБ на 500 ГБ Western Digital SSD на следующий день или около того.

Перед тем, как начать этот процесс, я посмотрел, где что находится, и обнаружил, что Visual Studio уже установлена ​​на диске Toshiba NVme C: вместо жесткого диска емкостью 1 ТБ. На жестком диске объемом 1 ТБ находятся игры и исходный код проектов Visual Studio.

Я планирую попробовать перенести игры World of Warcraft и Destiny 2 с диска D: (жесткий диск объемом 1 ТБ) на диск C: (диск Samsung NVme), чтобы проверить, как это работает.

Возможно, я просто клонирую жесткий диск емкостью 1 ТБ на Western Digital SSD и не буду беспокоиться о каких-либо других изменениях, так как WD SSD в любом случае довольно быстр.

В результате получится диск C: в разделе около 450 ГБ на диске Samsung NVme и диск D: в разделе аналогичного размера на Western Digital SSD.

Другие заметки

У Samsung EVO 970 не было винта, но я использовал винт существующего привода Toshiba NVme.

На Dell XPS 8920 доступ к слоту NVme требует откидывания блока питания и извлечения установленной видеокарты. Мне потребовалось второе устройство для доступа к страницам поддержки Dell, чтобы ознакомиться с процедурой этих действий.

У меня действительно был плохой момент после замены диска Toshiba NVme на неинициализированный диск Samsung NVme, когда при перезагрузке компьютера я видел текстовое сообщение о исправлении разъемов питания для видеокарты на мониторе. Оказалось, что разъем для графического разъема не был правильно установлен, поскольку разъем от материнской платы был фактически двумя частями, а второй меньший элемент, который не был интегрирован в основной блок разъемов, не был полностью установлен. После исправления ПК загрузился и отобразил приглашение для входа в Windows.

Как я уже говорил, пользовательский интерфейс для Acronis и Macrium Reflex несколько не интуитивен, и мне пришлось несколько раз переделывать настройки клонирования, чтобы получить то, что я хотел.

Также инструмент Acronis с веб-сайта Western Digital не работал с приводом Toshiba NVme.

Мой опыт работы с Windows 10 заключался в том, что Windows, казалось, могла автоматически приспосабливаться к изменению загрузочного диска, а также к смене дисков, таким как переход с жесткого диска на твердотельный накопитель, а также замена диска Toshiba NVme для Samsung. NVme диск.

Что заняло больше всего времени, так это работа с самим программным обеспечением для клонирования, как при настройке параметров клонирования, так и с загрузкой и установкой различных утилит клонирования.