ZFS перемещает диски

1717
Illotus

В какой-то момент я собираюсь создать NAS на базе OpenSolaris. Мне было интересно, что если я создаю пул RaidZ1 с 4 накопителями и в какой-то момент мне нужно переместить пул на другой сервер OpenSolaris, нужно ли мне о чем-то беспокоиться? Это так же просто, как отключить диски, а затем просто подключить их к другому серверу и запустить zpool import -f pool?

5

2 ответа на вопрос

6
jlliagre

Некоторые вещи, о которых вам нужно беспокоиться:

  • Архитектура. Пулы, созданные в x86, не будут импортироваться SPARC и обратно, если только вы не используете целые диски (метки EFI) в качестве vdevs вместо слайсов.

  • Выпуск OpenSolaris. Если конечный сервер использует более раннюю версию OpenSolaris, вероятно, будет невозможно успешно импортировать пул и / или смонтировать файловые системы.

  • Название пула. Если хост-приемник знает другой пул с таким же именем, вам нужно будет импортировать его по его идентификатору и переименовать, если другой еще импортируется.

Наконец, вместо принудительного импорта пула лучше правильно экспортировать его из исходного компьютера, если это возможно:

zpool export pool 

Тогда импорт будет просто сделан так:

zpool import pool 
3
phresus

Вот и все, при условии, что вы экспортировали пул. Если нет, вам придется форсировать и экспортировать, чем импортировать, как обычно.

Похожие вопросы